Тульская область примет участие в акции «Вахта памяти-2020»
©
Сегодня, 4 декабря первый заместитель губернатора – председатель правительства Тульской области Валерий Шерин провел совещание по подготовке к проведению в следующем году в Тульской области международной военно-патриотической акции «Вахта памяти».

Участие в совещании приняли советник генерального директора ООО «Газпром трансгаз Москва» Евгений Безбородкин, скульптор, член Союза художников России Андрей Сулин, представители ООО «Газпром Трансгаз Москва» и члены регионального правительства.
Напомним, что губернатор Тульской области Алексей Дюмин в ходе визита в Тульскую область Заместителя Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталия Маркелова поддержал инициативу компании о проведении в нашем регионе международной акции «Вахта памяти», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

По словам Евгения Безбородкина, с 11 по 21 июня 2020 года в Тульской области примут участие 100 молодых работников из 50 дочерних обществ ПАО «Газпром», в том числе из стран СНГ: «Газпром Кыргызстан», «Газпром трансгаз Беларусь» и «Газпром Армения». Совместно с региональным подразделением Поискового движения России в Тульской области – Тульским областным молодежным поисковым центром «Искатель» сотрудники предприятия будут заниматься поиском останков бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войне.
На месте перезахоронения останков, поднятых во время вахты, планируется установить монумент, выполненный в виде четырех ростовых фигур танкового экипажа. В основании скульптурной композиции будут использованы подлинные фрагменты ходовой установки танка Т-34, поднятые в ходе поисковых работ «Вахты Памяти-2019» в Поныровском районе Курской области.

Валерий Шерин подчеркнул, что необходимо дополнительно проработать место проведения поисковой экспедиции, место перезахоронения останков бойцов, а установку памятника – согласовать с краеведами, провести публичные обсуждения.
По итогам совещания также было принято создать оргкомитет «Вахты памяти-2020» и в январе следующего года провести первое заседание.