В Тульской области на рекультивацию Арсеньевской свалки ТБО было выделено 64 млн рублей

icon 04/12/2019
icon 16:50
В Тульской области на рекультивацию Арсеньевской свалки ТБО было выделено 64 млн рублей

Автор:

4 декабря министр природных ресурсов и экологии Юрий Панфилов проинспектировал результаты рекультивации бывшего полигона ТБО (твердых бытовых отходов) в Арсеньевском районе.

На рекультивацию свалки было выделено 64 млн рублей из областного бюджета. Проведено изолирование полигона путем установки верхнего защитного экрана, который состоит из слоев минеральной и синтетической гидроизоляции, для отвода дренажных вод сделана система сбора и отвода фильтрата.

По словам Юрия Панфилова, главная цель рекультивации - предотвратить негативное воздействие свалки на окружающую среду после окончания срока его использования, а также возврат данной территории в окружающую экосистему.  

Активная работа по рекультивации полигонов ТБО началась с 2016 года по поручению губернатора Тульской области Алексея Дюмина. На сегодняшний день уже рекультивировано 6 крупных свалок ТБО, выбывших из использования. Завершаются мероприятия по рекультивации ещё двух свалок в Богородицком районе.

Министр сообщил, что организованы мероприятия по разработке рекультивации 6 закрытых муниципальных свалок ТБО – в Белевском, Киреевском, Заокском районах и п.Славный.
Отдельные мероприятия по рекультивации в 2020-2021 годах пройдут в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».

По поручению губернатора все выявленные на 1 января 2019 года 205 свалок будут ликвидированы до конца года. С приходом региональных операторов количество вновь образованных свалок по сравнению с прошлым годом сократилось на 56%.