В усадьбе Федяшево прошел заключительный в этом году субботник

icon 28/11/2019
icon 11:50
В усадьбе Федяшево прошел заключительный в этом году субботник

Автор:

10 ноября состоялся последний субботник 2019 года в усадьбе Федяшево.
В субботнике приняло участие 20 человек: сотрудники НП «Русская усадьба», учащиеся федяшевской школы, жители д.Федяшево, волонтеры из Тулы и Московской области, представители Тульского регионального отделения «Деловой России».

За пару дней до того специалисты-альпинисты кронировали (специальная обрезка) липы в парке. В результате аллея к пруду была завалена сухими и старыми ветками. За несколько часов с помощью волонтеров аллея была расчищена от веток, а чуть позже с помощью трактора - выровнена.


Кроме того, трактор разобрал 2 места завала многолетнего мусора. Сделать это вручную уже не представлялось возможным.


После традиционного обеда гречкой с тушёнкой, так вкусно приготовленного сотрудниками федяшевской школы, наш директор Вера Валерьевна сказала несколько добрых слов благодарности ученикам местной школы, которые так самоотверженно принимали участие во всех субботниках и учителям за помощь и поддержку, добровольцам из Тулы, приехавшим самостоятельно. Всем участникам были подарены небольшие сувениры на память: закладка для книги с изображением старинного плана усадьбы Федяшево. После обеда гости Федяшева прошлись по парку с экскурсией.


В 2019 году было организовано 5 субботников. Было вывезено 10 8-кубовых контейнеров мусора, собранного волонтёрами с территории старинного усадебного парка! Всего в субботниках приняло участие 210 человек. Из Федяшева, Ревякина, Архангельского, Тулы, Москвы.

Сезон субботников закончился, но работа в Федяшево продолжается. В ближайшее время будут выкорчеваны все пни с полян, закончено запланированное кронирование лип, разработаны интерактивные экскурсии и квесты для взрослых и детей по парку.

Жизнь в усадьбе Федяшево продолжается!