За убийство и грабеж житель Узловского района проведет 9 лет за решеткой
©
В Узловском городском суде находилось уголовное дело в отношении Владимира Барзенкова, который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием), ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину), ч.1 ст.105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку), ч.1 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц).
Судом было установлено, что 2 мая 2010 года Барзенков попросил у своего знакомого Х. под предлогом позвонить телефон, после чего скрылся с ним, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 3 590 рублей.
14 сентября 2010 года Барзенков, не желая возвращать своей знакомой долг в 2000 рублей, отдал ей муляж денежной купюры достоинством 5000 рублей и получил с нее сдачу.
Сразу после этого Барзенков в ходе ссоры с М., несколько раз ударил ее металлической арматурой по голове и телу, после чего 4 раза удари М. ножом в щею и туловище, от которых наступила ее смерть.
Сразу после убийства Барзенков покинул квартиру, но вновь решил туда вернуться, чтобы забрать орудия убийства, чем совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц.
25 января 2011 года приговором суда Барзенков признан виновным в совершении двух мошенничеств, убийстве и незаконном проникновении в жилище.
По совокупности этих преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Кроме того, с Барзенкова В.В. взыскано в счет возмещения материального ущерба 22800 рублей, в счет компенсации морального вреда – 250 000 рублей, сообщила пресс-секретарь Тульского областного суда и Управления Судебного департамента в Тульской области Ольга Дячук.