В Белеве завершается реставрация храма Макария Жабынского

icon 22/11/2019
icon 16:05
В Белеве завершается реставрация храма Макария Жабынского

Автор:

На территории Свято-Введенского Макариевского Жабынского мужского монастыря в Белеве Тульской области завершаются работы по реставрации храма Макария Жабынского, благоустройству купели и святого источника.

Часть работ выполнена в рамках подготовки к празднованию 500-летия Тульского кремля и Большой засечной черты. Привести в порядок старинный храм и территорию святыни губернатор Алексей Дюмин поручил в ходе посещения монастыря в августе этого года. Кроме того, выделены средства Фонда развития Тульской области «Перспектива» на благоустройство обители, привлечены средства из других внебюджетных источников.

На сегодняшний день проведены ремонтно-восстановительные и реставрационные работы по фасаду храма. Разрушенные элементы цоколя и фигурные элементы фасада в соответствии с историческим обликом восстанавливались с использованием уникального белого камня, который добывается только в городе Коврове.

Большая часть работ выполнялась реставраторами вручную. Отремонтирована кровля храма, установлены недавно освященные купола. Семь главков изготовлены в Краснодаре из нержавеющей стали, покрыты нитритом титана. Установлена винтовая лестница на хоры храма.

На территории монастыря проведены ландшафтные работы, уложена тротуарная плитка, восстановлена система водоотведения. Завершены электромонтажные работы, смонтированы новые опоры освещения. Над источником и колодцем установлены ротонды, а при входе появился новый павильон со святой водой.

Отремонтирована купель и часовня. Облагорожен старинный 600-летний дуб.

На шоссе Тула-Белев у поворота на монастырь установлена часовня с иконой Преподобного Макария Жабынского.

- Белевский Жабынский монастырь – одна из самых древних святых обителей нашей страны, сюда приезжают паломники из соседних регионов, поэтому очень важно, что эта достопримечательность Тульской области, благодаря Губернатору Алексею Дюмину, обрела новый облик в преддверии празднования 500-летия Тульского кремля и Большой Засечной черты, - отметила министр культуры региона Татьяна Рыбкина.