Сергей Харитонов: С нового года ощутимо усиливается социальный раздел бюджета

icon 19/11/2019
icon 17:10
Сергей Харитонов: С нового года ощутимо усиливается социальный раздел бюджета

Автор:

Областная Дума провела публичные слушания по проекту закона «О бюджете Тульской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

В мероприятия приняли участие депутаты Тульской областной Думы, представители правительства и исполнительных органов государственной власти региона, органов местного самоуправления муниципальных образований, счетной палаты области, общественных организаций, руководители предприятий.

Открыл обсуждение проекта основного финансового закона региона председатель облдумы Сергей Харитонов. Он выразил надежду, что конструктивный диалог в ходе слушаний позволит сформировать выверенный итоговый документ, который станет основой для дальнейшего развития региона.

Характеризуя законопроект, Сергей Алексеевич отметил, в первую очередь, рост собственных доходов региональной казны.

Важно, что эта тенденция сохраняется уже на протяжении четырех лет, – подчеркнул спикер областного парламента. – Основными составляющими увеличения являются положительные показатели тульской «оборонки», причем, не только производственные, но и повышение заработной платы сотрудников отрасли, а также ряда других отраслей, где реализуются инвестиционные проекты.

По мнению Сергея Харитонова, финансово-экономический базис позволяет достаточно уверенно планировать увеличение расходной части бюджета. Ее приоритетами остаются исполнение публичных обязательств, реализация указов Президента и национальных проектов. Вложения в развитие инвестиционного потенциала, коммунальной и инженерной инфраструктуры также будут продолжены.

Спикер облдумы отметил также существенную особенность данного законопроекта о бюджете: он стал более «прозрачным» и наглядным, по многим направлениям расходования средств указаны конкретные объекты.

Говоря об отраслевых разделах бюджета, Сергей Харитонов подчеркнул, что с нового года ощутимо усиливается социальный раздел, в том числе – с учетом инициатив депутатов областной Думы.

В разы повышается размер выплат на детей в многодетных семьях, увеличивается размер материнского капитала. Предусмотрена возможность получения компенсации взамен земельного участка для многодетных, – рассказал Сергей Алексеевич. – Значительные суммы предусмотрены на укрепление здравоохранения: капитальный ремонт и строительство новых объектов, приобретение служебного жилья для медиков. В будущем году в Туле и Донском должны появиться две новых школы. Во многих муниципальных образованиях средства будут направлены на создание дополнительных мест в детских садах, строительство и модернизацию спортивных объектов.

Продолжатся в 2020 году и проекты благоустройства городской среды и «Народный бюджет». В общей сложности, запланирована реализация 33 государственных программ области.

Их задача – достижение целей приоритетных национальных проектов, а в конечном итоге – повышение качества жизни людей, – резюмировал Сергей Харитонов.