В Туле состоялось заседание рабочей группы по вопросу застройки зеленых зон города

icon 15/11/2019
icon 19:30
В Туле состоялось заседание рабочей группы по вопросу застройки зеленых зон города

Автор:

15 ноября в Туле состоялось заседание рабочей группы по вопросу  строительства  в зелёных зонах (Р-1), к которым относятся парки, скверы, бульвары.  

Ранее мы писали, что 11 ноября проходили публичные слушания по градостроительным вопросам. Одна из поднятых тем - изменения в Правилах землепользования и застройки МО город Тула, а, именно, было озвучено, что на земельных участках, отнесенных к зоне Р-1, максимально можно застроить 10% от всей площади территории.

Сегодня рабочая группа, собранная по этому вопросу, с представителями власти обсудили ее возможные решения .

На слушаниях присутствовали замначальника управления градостроительства и архитектуры администрации города Тулы Денис Гальперин, заместитель председателя Тульской гордумы Алексей Ионов, глава регионального исполкома ОНФ в Тульской области Сергей Судницын и глава Центрального округа Тулы Александр Корнеичев.

Министерство экологии области сделало замечание, что раздела ООПТ нет в Правилах землепользования и застройки, и задалось вопросом, почему его не внесли раньше.

Как отметили депутаты, зона Р-1 рассматривалась в целом, не только парковые зоны,  позже рассмотрят вопрос о том, чтобы внести всю зеленую зону в особо охраняемую территорию.

Жители снова отметили, что в Туле сокращаются зеленые зоны. Например, ЖК «Баташевский сад», стоит на территории у границ одноименного парка, которая тоже была частью зеленой зоны Р-1. ТРЦ «Макси» и Суворовское училище также обосновались на территориях зеленых зон.

Поэтому туляки требует незамедлительных изменений в Правилах и решить вопрос с внесением Р-1 в ООПТ в ближайшее время.