В Туле прошел форум семей, воспитывающих детей-инвалидов

icon 14/11/2019
icon 15:30
В Туле прошел форум семей, воспитывающих детей-инвалидов

Автор:

В Туле состоялся форум семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Форум объединил более 250 родителей и опекунов со всей области, а также представителей органов исполнительной власти и депутатского корпуса, активистов общественных объединений.
Мероприятие проводится с 2017 года при поддержке тульского регионального отделения партии «Единая Россия».

В рамках форума проходит благотворительная выставка «Спешите делать добро». На ней представлены работы изобразительного, прикладного и художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья, а также детей, семьи которых оказались в трудной жизненной ситуации.

- В Тульской области более 5000  детей-инвалидов, каждый из которых нуждается в особом подходе. Мы активно ищем и создаём возможности для улучшения качества жизни наших жителей, строим школы, детские сады, создаём новые общественные пространства, спортивную инфраструктуру, и мы не собираемся останавливаться.
С 1 января начнём реализовать демографический проект, который подразумевает увеличение материнского капитала, выплат семьям и другие меры поддержки.
 Для семей с особенными детьми у нас предусмотрены пособия, специальное транспортное обслуживание, которое мы тоже будем наращивать.
Дополнительную поддержку помогает оказывать программа «Доступная среда», благодаря ей все больше учреждений адаптируется к нуждам маломобильных граждан. Мы знаем, что не до конца эта программа сделана, но мы вкладываем деньги и проводим работу по ее улучшению. В рамках «Доступной среды» закупаем технические средства реабилитации, оказываем адресную социальную помощь.
Мы много делаем для социализации особенных детей. Проводим профильные смены в оздоровительных лагерях, устраиваем культурные поездки в Москву, Санкт-Петербург, Калугу, организуем походы в цирки, театры и музеи. Эта работа продолжается, и мы будем искать бюджетные и внебюджетные источники для этого, - сказал Алексей Дюмин.

Также, Алексей Дюмин поблагодарил семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

-Спасибо за ваше неравнодушие, за ваши добрые сердца, за то, что вы делаете, - отметил губернатор Тульской области.

Глава региона наградил Благодарностями и Благодарственными письмами Губернатора Тульской области представителей ряда общественных организаций, курирующих семей с детьми-инвалидами.