В тульских школах введут новый предмет для профилактики разводов
©
Накануне, губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел рабочую встречу с уполномоченным по правам ребенка в Тульской области Наталией Зыковой.
В ходе встречи губернатор попросил Наталию Зыкову рассказать о результатах и планах работы в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, развитии института медиации.

Наталия Зыкова сообщила, что институт медиации рассматривается как альтернативный способ разрешения споров и защиты. В настоящее время увеличилось количество заключенных медиативных соглашений. В течение полугода технологиям медиации обучено 412 специалистов, развивается семейная медиация на базе Кризисного центра помощи женщинам. Планируется внедрение медиации в сфере ЖКХ, здравоохранения, трудовых спорах.
Алексей Дюмин обратил внимание на применение медиации в профилактике разводов и формирование семейных ценностей у молодежи.
- Необходимо уже сейчас начинать проводить образовательные курсы для школьников «Основы семейной жизни», разработанный министерством образования региона для укрепления института семьи, - предложила омбудсмен.
Алексей Дюмин, в свою очередь, поручил детально проработать вопрос внедрения таких уроков в школах региона.
В 2019 году к уполномоченному по правам ребенка поступило 489 обращений, оказано более 1500 консультаций по телефону и в социальных сетях. Все обращения рассматриваются на обоснованность доводов. В 25% усматривается нарушение прав детей и оказывается помощь в их восстановлении. В других случаях заявителям оказывается правовая поддержка.
Наталья Зыкова отметила, что по поручению губернатора продолжается мониторинг качества организации питания в школах, осуществляются выезды в образовательные учреждения. В настоящее время по поручению Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка прорабатывается вопрос организации питания детей, страдающих пищевой аллергией, сахарным диабетом и другими особенностями здоровья.

К губернатору ранее обращались представители ассоциации пчеловодов Тульской области с предложением включить мёд в рацион школьного питания. Алексей Дюмин попросил Наталию Зыкову совместно с министерством образования и надзорными органами изучить это предложение с учетом как пользы этого продукта, так и его аллергенности.
Помимо этого, Наталия Зыкова акцентировала внимание на новой угрозе безопасности детей - употребление снюсов (жевательных табачных изделий с высоким содержанием никотина). В результате родительского патруля было установлено, что снюсы находятся в розничной торговле вопреки законодательному запрету.

Омбудсмен предложила усилить контроль надзорных органов за реализацией этих веществ в регионе. Алексей Дюмин поддержал это предложение.
- Наш долг – не только как представителей власти, но и как родителей – защищать детей от современных угроз. Хотя некоторые из них и кажутся самим детям безобидными, - подчеркнул Алексей Дюмин.
Губернатор также сообщил, что с инициативой по дополнительному ограничению продажи табачных изделий, в том числе электронных сигарет и вэйпов также к нему и обратился прокурор Тульской области. Соответствующий законопроект находится в разработке.