Николай Петрунин – автор поправок к законопроекту в поддержку добычи трудноизвлекаемых запасов полезных ископаемых

icon 13/11/2019
icon 00:20
Николай Петрунин – автор поправок к законопроекту в поддержку добычи трудноизвлекаемых запасов полезных ископаемых

Автор:

Сегодня на заседании Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям был поддержан перед вторым чтением законопроект «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» в части совершенствования правового регулирования отношений в области геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых». Один из авторов поправок к документу заместитель председателя Комитета по энергетике, депутат «Единой России» от Тульской области Николай Петрунин рассказал о сути предлагаемых изменений:

- Хочу отметить, что Комитет по энергетике принял активное участие в обсуждении и доработке законопроекта ко второму чтению. В частности предложенные мной и моими коллегами поправки к законопроекту после обсуждения были рекомендованы к принятию.

Основная цель законопроекта – получить отечественные технологии и оборудование для разработки трудноизвлекаемых запасов полезных ископаемых и ведения их рентабельной промышленной разработки.

Сегодня главная проблема, связанная с трудноизвлекаемыми запасами полезных ископаемых в условиях санкций, – это отсутствие отечественных технологий их поиска, разведки и добычи. При этом уже существующие технологии геологического изучения и разработки обычных полезных ископаемых неприменимы для трудноизвлекаемых.

Законопроект позволит устранить административные барьеры при отработке технологий для вовлечения трудноизвлекаемых запасов полезных ископаемых в промышленную разработку и повысить эффективность государственного контроля за проведением таких работ.

Разработанные технологии в дальнейшем будут применяться для промышленной добычи трудноизвлекаемых запасов полезных ископаемых на других участках недр, что принесет дополнительные существенные доходы государственному бюджету.

Надеюсь, что законопроект будет в самое ближайшее время принят в трех чтениях, поскольку он имеет особую важность для нефтяной отрасли.