Новомосковский институт РХТУ отметил 60-летие

icon 11/11/2019
icon 14:16

1 ноября в стенах нового корпуса Новомосковского института РХТУ имени Д.И. Менделеева прошло 60-летие учебного учреждения.

«В этот торжественный день хочется с  уверенностью сказать, что вашему талантливому, трудолюбивому, сплочённому коллективу по плечу решить любые проблемы и трудности, достойно продолжать дело, которое было начато нашими предшественниками», - отметил ректор РХТУ им. Д. И. Менделеева Александр Мажуга.

На сегодняшний момент в состав института входят 6 факультетов и 17 кафедр, которые выпускают ведущих специалистов химической промышленности.  

«Совместно с МГУ мы открываем магистратуру по химической технологии и открыли кафедру, впервые за лет 20, кафедру, которая именно наша профильная – это кафедра композиционных  материалов и малотоннажного синтеза.  Мы понимаем, что наша администрация, губернатор активно поддерживают и  развивают «Композитную долину» в Узловском районе. Мы понимаем, что нужны кадры, они должны быть высокообразованны, квалифицированы,  мы видим в этом будущее», - рассказал директор НИ РХТУ Владимир Первухин.

 «Было подписано 4-х стороннее соглашение между «Щекиназотом», Новомосковским институтом и администрацией Щекинского района. Было создан, и сейчас работает химический класс. В этом году мы открыли лабораторию в этом химическом классе, которая полностью оборудована по последнему слову техники», - сказала директор по управлению персоналом и соцразвитию ОАО «Щекиназот» Ирина Подчуфарова.

«Пользуясь случаем, хотелось бы поздравить наш дорогой замечательный институт с таким замечательной датой – 60-летием», - добавил генеральный директор ООО «Полипласт Новомосковск» Александр Ковалев.

Поздравить коллектив приехали десятки почетных гостей. В их числе руководители ведущих химических предприятий, представители других институтов, профессора, тульские депутаты, депутат Государственной Думы Владимир Афонский, глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин  и глава города Анатолий Пророков.

 «На протяжении всех этих 60 лет наши промышленные  предприятия не знали проблем с кадрами. Сегодня, если посмотреть картотеку любого нашего крупного предприятия то, я уверен, что больше чем на половину на этих предприятиях работают наши выпускники», - сказал глава МО город Новомосковск Анатолий Пророков.

«Новомосковску очень повезло, многие города могут похвалиться градообразующими предприятиями, а у нас есть градообразующий институт. За те 10-летия, что существует вуз, сотни и тысячи его выпускников развивали, строили, совершенствовали наш город», - отметил глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин.

«Наш институт имени Менделеева предполагает подготовку тех специальностей, таких профессиональных кадров, которые будут востребованы и уже востребованы на территории Тульской области, но и по всей России», - добавил депутат Госдумы Владимир Афонский.

Ректор РХТУ им. Менделеева передал поздравления Новомосковскому институту с 60-летием от министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова.

«Создание Новомосковского института стало ярчайшим примером целеустремленной работы по приумножению не только производственного, но и научно-технологического потенциала нашей родины»,- отметил Денис Мантуров в тексте поздравления.

Благодарственными письмами губернатора Тульской области был награжден коллектив Новомосковского института за добросовестный труд и значительный вклад в подготовку квалифицированных специалистов для предприятий региона.