Николай Петрунин принял участие в «круглом столе» на тему развития электросетевого комплекса

icon 08/11/2019
icon 21:24
Николай Петрунин принял участие в «круглом столе» на тему развития электросетевого комплекса

Автор:

Депутат «Единой России» от Тульской области Николай Петрунин принял участие в выездном «круглом столе» Комитета Госдумы по энергетике на тему развития электросетевого комплекса и поделился впечатлениями:

- Основные темы, которые мы рассмотрели, касались цифровизации и путей совершенствования нормативной базы электросетевого комплекса. Столица Удмуртии была неслучайно выбрана в качестве места проведения дискуссии. Именно здесь накануне заработал один из первых в стране цифровой городской диспетчерский пункт ПАО «Россети». С него начат масштабный проект цифровизации управления сетями, центрами диспетчеризации и интеллектуальными системами учета электроэнергии «Цифровая трансформация 2030», реализуемый компанией.

Цифровизация энергетики сегодня играет важную роль в построении цифровой экономики. Создается принципиально новая модель управления всем сетевым комплексом, в результате чего повышается надежность энергообеспечения, сокращается количество аварий.

Наша роль в Комитете по энергетике заключается в том, чтобы создать законодательную базу для внедрения этих новейших технологий. Уже многое сделано. Так, например, приняты законы о введении интеллектуальных систем учёта и долгосрочном тарифообразовании. В начале 2020 году должна заработать государственная информационная система топливно-энергетического комплекса. Безусловно, многое еще предстоит сделать и мы готовы к этой работе вместе с Правительством и электросетевыми компаниями.