Жительница Тульской области отсудила у соседей и УК почти 30 тысяч за затопленную квартиру

icon 08/11/2019
icon 23:05
Жительница Тульской области отсудила у соседей и УК почти 30 тысяч за затопленную квартиру

Автор:

В Веневском районном суде Тульской области рассмотрено гражданское дело по иску местной жительницы к своим соседям и к МУП "Управляющая организация Веневский район". Веневцы требовали взыскать ущерб, причиненный залитием квартиры, а также расходы по уплате госпошлины и компенсацию морального вреда.

Так, истец проживает в квартире на первом этаже многоквартирного дома. По вине соседей сверху, квартиру исца затопило. Женщина не раз обращалась к соседям с просьбой устранить протечку трубопровода. Также по этому вопросу она обращалась в МУП "Управляющая организация Веневский район". Однако разрешить ситуацию во внесудебном порядке так и не смогли.

Женщина оценила материальный ущерб в 82 017 рублей 98 копеек, который истица попросила взыскать с собственников жилья, по вине которых ее квартиру затопило. Кроме того, она просила взыскать 100 тысяч рублей за причиненный моральный вред.

В ходе судебного разбирательства по делу в качестве соответчика привлечено МУП «Управляющая организация Веневский район», по ходатайству которого проведена судебная оценочно-строительная экспертиза.

С ответчиков взыскан материальный ущерб в размере 26 300 рублей 16 копеек, расходы по уплате государственной пошлины – 989 рублей 16 копеек. В остальной части в удовлетворении исковых требований отказано.