В Арсеньево обсудили профилактику онкологических заболеваний у женщин

icon 06/11/2019
icon 19:45
В Арсеньево обсудили профилактику онкологических заболеваний у женщин

Автор:

По инициативе председателя регионального совета сторонников партии «Единая Россия», депутата Тульской областной Думы Галины Алешиной в Арсеньево прошла встреча с жительницами поселка. Ее главной темой стала профилактика самой распространенной формы злокачественных заболеваний у женщин – рака груди.

Мероприятие организовано совместно с социальными партнерами, сотрудничающими со сторонниками партии по линии Центра поддержки гражданских инициатив (ЦПГИ). Это «Кризисный центр помощи женщинам и Тульская Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй».

Как рассказала Галина Алешина, это уже не первая совместная акция по вопросам предупреждения онкологических заболеваний. Например, в феврале этого года под эгидой ЦПГИ на базе онкодиспансера в рамках организованного Минздравом региона Дня открытых дверей прошла акция, посвященная ранней диагностике рака молочной железы. По словам Галины Ивановны, в борьбе с этим опасным недугом очень важны информированность женщин по данной теме, и, конечно, соблюдение здорового образа жизни и своевременное обращение к врачам. Кроме этого, в рамках партпроектов «Единая страна доступная среда» и «Здоровое будущее» организованы профилактические акции для мам детей-инвалидов на базе Тульского клинико-диагностического центра.

Уникальной практикой поддержки женщин, перенесших онкологические заболевания или только столкнувшихся с такой проблемой, рассказала директор Кризисного центра Эвелина Шубинская. На базе этого учреждения действует профилактическая программа, оказываются бесплатные медико-социальные услуги, а также действует специальная группа психологической поддержки женщин, которая помогает мобилизовать внутренние ресурсы человека и настроить на активную жизнь.

В рамках встречи ее участницы получили информационные материалы, а также смогли воспользоваться специальным тренажёром для получения навыков и практики самостоятельного обследования молочных желез, предоставленным Ассоциацией «Здравствуй» и ее председателем Галиной Захаровой.