В Тульской области развивается негосударственный сектор социальных услуг

icon 31/10/2019
icon 17:17
В Тульской области развивается негосударственный сектор социальных услуг

Автор:

Тульская область уже второй год участвует в федеральном пилотном проекте по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Он вошел в федеральный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография» и в нашем регионе реализуется при поддержке губернатора Алексея Дюмина.

- Цель проекта — обеспечить людям, нуждающимся в уходе, сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь как на дому, так и в стационаре, - отметил министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов,.

Также Филиппов сообщил, что в рамках нацпроекта открываются дневные отделения на базе государственных учреждений социального обслуживания, которые оснащаются современным реабилитационным оборудованием для пожилых людей и инвалидов.

Одна из задач нацпроекта - развитие социальных услуг не только в государственном, но и в негосударственном секторе.

У наших пожилых граждан должна быть возможность выбрать, где им лучше получать такие услуги, - подчеркнул Андрей Филиппов.

И эта задача выполняется. Так, в Тульской области успешно работает благотворительный центр «Хасдэй Нешама». С 2018 года организация стала участником пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода. 

- С 1 ноября мы начнем оказывать социальные услуги всем жителям Тулы и области. В центре созданы все условия для того, чтобы пожилому человеку здесь было комфортно. Наши методики помогают людям старшего поколения восстанавливать здоровье, найти друзей и избавиться от одиночества, - отметила Президент Тульского областного еврейского благотворительного центра «Хасдэй Нешама» Фаина Саневич.