По программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Тульской области отремонтировали 62 объекта на 2,5 миллиарда рублей

icon 29/10/2019
icon 14:10
Важная новость
По программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Тульской области отремонтировали 62 объекта на 2,5 миллиарда рублей

Автор:

О ходе реализации программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на пресс-конференции рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник.

Отмечено, что по программе БКАД в регионе за 2,5 миллиарда рублей отремонтировано 19 региональных дорог (154 километра) и 43 муниципальные (44 километра). 938,5 миллионов рублей предоставил федеральный бюджет, почти полтора миллиарда региональный и 144 миллиона муниципальный.

- Ремонт по БКАД полностью был завершен в сентябре. Он проведен с максимальным набором работ, таких как ремонт тротуаров, замена бордюрного камня, устройство искусственного освещения, светофорных объектов. В следующем году в рамках нацпроекта планируется отремонтировать порядка 120 км», - сказал Родион Дудник.

Также в регионе отремонтировано 4 моста. Это мосты через Упу в Одоевском районе (ремонт завершен), через реку Мордвес в Веневском районе (ремонт завершен), через реку Сежа в Туле (завершение работ в 2019 году), через реку Плава в Плавском районе (завершение работ в 2020 году).
В настоящее время завершается реконструкция еще 4 мостов – через реки Дон и Бобрик в Узловском районе (по второму объекту ремонт завершится в 2020 году), через реку Маловель в Одоевском районе, через ручей на автомобильной дороге Тула-Яковлево.

Отметим, что в настоящее время ведется строительство моста через Упу в Туле. Контракт с подрядчиком был заключен еще в мае. Срок окончания работ – октябрь 2020 года.

Также в ходе пресс-конференции Дудник отчитался об аварийности на дорогах Тульской области. По состоянию на 1 октября, в регионе произошло 1546 ДТП, в которых погибли 142 человека и пострадали 2095. Отдельно министр отметил снижение числа дорожно-транспортных происшествий на автодороге «Узловая – Богородицк».

- Ремонт данной дороги завершен в текущем году. Он проводился по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Аварийность и число пострадавших здесь снизилась более чем в два раза, - сказал Дудник.

Также Дудник напомнил, что 16 октября в Екатеринбурге на совещании о ходе реализации национального проекта Министр транспорта РФ Евгений Дитрих отметил Тульскую область в числе регионов-лидеров по выполнению всех ремонтных работ, включая финишную укладку асфальтобетона.

Ремонт региональных дорог проводится также в рамках областной программы. В этом году в план работ ГУ ТО «Тулаавтодор» включено 53 объекта. Выполнены работы на 47 объектах общей протяженностью порядка 277 км. На оставшихся 6 объектах работы находятся на завершающей стадии.

Кроме того, в рамках муниципальных контрактов отремонтировано 247 участков местных дорог. Работы на 2 объектах находятся в завершающей стадии. Общий объем выполнения составляет 98 %.