Ришат Давыдов: Ефремову необходима мечеть

icon 29/10/2019
icon 10:55
Ришат Давыдов: Ефремову необходима мечеть

Автор:

Председатель и имам-хатыб религиозной организации мусульман «Иман» Тулы и Тульской области Ришат Давыдов прокомментировал новость об отказе в выдаче разрешения на строительство молельного дома в городе Ефремов.

Напомним, ранее мы сообщали, что суд признал незаконным отказ ефремовской администрации в выдаче разрешения на строительство молельного дома. По мнению Давыдова, мечеть в городе необходима.

- Ефремову мечеть необходима. Город находится более чем в 100 километрах от Тулы, а ситуации разные – дети рождаются, кто-то умирает. Чтобы совершить обряд захоронения, приходится чуть ли не в Тулу ехать, в Москву, увозить на родину. Законом строительство разрешается. А сейчас приходится обряд омовения где-нибудь в доме, в подвале делать. Нужен один нормальный дом, где люди могут собраться, проститься, соблюсти свои традиции и обычаи. Такие же проблемы есть в Белеве, Дубне, - сказал Давыдов.

Давыдов также отметил что в Местную религиозную организацию мусульман в Ефремове входят более 100 человек. Это татары, чеченцы, башкиры, дагестанцы.