В Туле состоялась торжественное открытие Регионального чемпионата WorldSkills Russia

icon 28/10/2019
icon 19:50
В Туле состоялась торжественное открытие Регионального чемпионата WorldSkills Russia

Автор:

Сегодня, 28 октября в Туле состоялась торжественная церемония открытия Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В этом году он впервые проходит в открытом формате: в соревнованиях принимают участие представители Рязанской области, Татарстана и Санкт-Петербурга.   

Участников чемпионата приветствовал губернатор Тульской области Алексей Дюмин, который отметил, что с каждым годом движение стремительно развивается и становится все престижнее. Повышение конкурентоспособности профессионального образования – одна из задач национального проекта «Образование».

«Мы видим, что сегодня на рынке труда востребованы не просто рабочие, а люди с широкими компетенциями, способные наравне с инженерами решать любые технологические задачи. Наша задача – готовить таких специалистов, способных неординарно мыслить, принимать нестандартные решения», – отметил Алексей Дюмин

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин напомнил собравшимся, что совсем недавно в Татарстане прошел мировой чемпионат WorldSkills. В нем приняли участие более 1300 конкурсантов из шестидесяти трех стран. На церемонии закрытия Президент России Владимир Путин отметил важную роль движения WorldSkills. 

Туляки Артем Оганесян и Имран Точиев со своими наставниками Андреем Давыдовым и Татьяной Гудковой привезли домой «золото» чемпионата. 

«Своими достижениями они подтвердили, что Тула по праву носит звание мастерской России. Мы гордимся нашими ребятами», – подчеркнул Алексей Дюмин.

Губернатор пожелал участникам сегодняшнего чемпионата здоровой конкуренции и профессиональных свершений. 

В этом году в Тульской области соревнования пройдут на шести площадках. В 26 компетенциях будут соревноваться более двухсот человек. Это школьники, студенты колледжей и техникумов, сотрудники предприятий.