«Ростелеком» открыл для тульских школьников осеннюю сессию уроков «Безопасного интернета»

icon 24/10/2019
icon 14:00
«Ростелеком» открыл для тульских школьников осеннюю сессию уроков «Безопасного интернета»

Автор:

«Ростелеком» провёл для тульских школьников первые урокиграмотного поведения в Глобальной сети в рамках осенней сессии проекта «Безопасный интернет», запущенного цифровым провайдером в начале этого года. Первые занятия в новом учебном сезоне прошли для ребят из центра образования №1 города Новомосковск Тульской области. В мероприятии приняли участие свыше 100 учащихся6-8-х классов.

На уроках специалисты компании рассказали детямо способах защиты от негативного контента и вредоносных программ, о грамотном использовании персональных данных в интернете,правилах безопасного поведения и корректном общении с другими пользователями в Сети. Важной темой для обсуждения стали угрозы в Глобальной сети, в том числе фишинг, спам и троллинг.

Занятия по «Безопасному интернету» проходят в интерактивном режиме. Ученики вовлечены в открытый диалог с преподавателем и на собственных примерах стараются разобраться в ситуациях, связанных с поведением в сети Интернет. Самые активные и внимательные слушатели получают памятные сувениры от «Ростелекома».

Андрей Карташов, директор Тульского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Количество юных пользователейинтерактивными ресурсами становится всё больше, и проблема безопасности школьников в интернетеочень актуальна. Наш проект в очередной раз обращает внимание детей и взрослых на вопросы поведения в Сети, помогает сформироватьнавыки грамотного пребывания в информационном пространстве. Здесь умные сервисы «Ростелекома» могут стать для родителей полезным инструментомв защите подрастающего поколения от опасного контента. Например,наше совместное с «Лабораторией Касперского» решение KasperskySafeKids».

KasperskySafeKids обеспечивает защиту на любых устройствах под управлением Windows, iOS или Android. Это решение даёт родителям возможность ограничивать времяиспользования устройств, регулировать доступ к сайтам и программам, отслеживать звонки и SMS, определять местонахождение и устанавливать «безопасную зону». SMS-информирование позволяет своевременно получать информацию о действиях ребенка, а онлайн-советы психолога помогут оценить поведение детей в интернете.Абоненты, пользующиеся услугами домашнего или мобильного интернета от «Ростелекома», могут подключить опцию в Едином личном кабинете.

Мария Астахова, директор МБОУ «Центр образования №1»:

«Мы постоянно на уроках информатики говорим с детьми о правилах пользования интернетом. Но с привлечением специалистов в таком живом интерактивном формате занятия в нашей школе проходят впервые. Тема очень актуальная, ведь дети не всегда могут вовремя и правильно среагировать на опасность в Сети, и такие классные часы для них очень полезны. Благодарим «Ростелеком» за то, что уделяет этому важному вопросу серьёзное внимание».

Проект «Безопасный интернет» реализуется Тульским филиалом компании «Ростелеком» совместно с региональной компьютерной академией «Рубикон» с цельюповышения уровня цифровой грамотности молодого поколения. До конца года планируется охватить свыше 2000 учащихся городских и сельских школ региона.