В Суворовском районе 5 местных жителей отказываются лечить туберкулез
©
Накануне в Суворовский районный суд поступило 5 исковых заявлений прокурора Суворовского района о госпитализации 5 граждан в тульский областной противотуберкулезный диспансер №1 для прохождения курса противотуберкулезного лечения.
В исковых заявлениях указано, что данные граждане состоят на учете в Суворовской ЦРБ как туберкулезные больные. Они проходили курс лечения в Тульском областном противотуберкулезном диспансере №1, но пролечились неэффективно, выписаны за самовольный уход.
Неоднократно посещались по месту жительства медсестрой, но на просьбы пройти обследование и продолжить лечение отвечали отказом. Таким образом, больные турберкулезом граждане умышленно уклоняются от прохождения лечения, т.е. достоверно зная о необходимости лечения от имеющегося у них опасного заболевания, они умышленно нарушают санитарно-противоэпидемиологический режим, подвергая окружающих лиц опасности заражения туберкулезом.
Данное заболевание является опасным для здоровья человека, приводит к необратимым изменениям в организме, а в ряде случаев, при отсутствии лечения – к смертельному исходу. При активной форме туберкулеза его вирус распространяется воздушно-капельным путем, что делает возможным заражение в ходе бытового общения неопределенного круга лиц, чем ущемляются конституционные права граждан об охране их здоровья.
Исковые заявления переданы в производство судье Сафонову М.Ю., уточнила пресс-секретарь Тульского областного суда и Управления Судебного департамента в Тульской области Ольга Дячук.