Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий отметил именины Божественной литургией в Успенском кафедральном соборе

icon 18/10/2019
icon 21:11
Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий отметил именины Божественной литургией в Успенском кафедральном соборе

Автор:

Сегодня, 18 октября, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий в день своих именин совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Тулы.

По окончании богослужения владыку Алексия от имени духовенства Тульской епархии поздравил протоиерей Сергий Резухин. В поздравлении говорится:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой наш владыка!

Православная полнота Тульской епархии сыновне, почтительно поздравляет Вашу святыню с днем тезоименитства.

Святитель Алексий Ваш верный покровитель, по свидетельству Церкви великий архиерей, богоизбранный пастырь, златоуст, освятитель, всей России украшение!

Святитель связан с нашей Тульской землей тесной духовной связью. Он был воспитателем и наставником князя Димитрия Донского, который на нашей Тульской земле на Куликовом поле одержал историческую победу по молитвам великого архиерея святителя Алексия.

Вы, наш дорогой владыка совершаете свое ревностное служение на нашей Тульской земле и не только почитаете своего небесного покровителя, но и, по слову святителя Иоанна Златоуста, подражаете ему, совершая богослужения в храмах, оградах и весях, посещая учебные, социальные учреждения, беседуя с молодежью, со студентами, с людьми, которые находятся в заключении с воинством, вы неустанно проповедуете слово Божье, согревая сердца людей светом Христовым, подвигаете нас удаляться от свойственного нам грехолюбия, избирать единственное на потребу – жить со Христом и во Христе.

Дорогой владыка, мы желаем Вам здравия, крепости и благодатного служения на нашей Тульской земле во славу Божию и на радость любящей Вас Тульской паствы»  

К поздравлениям духовенства присоединились и прихожане храмов Тульской области, молитвенно пожелавшие владыке Алексию здоровья, крепости духовных сил и всесильной помощи Божией в святительском служении во благо Русской Православной Церкви и на радость людям.