В Туле создадут совет по инклюзивному образованию

icon 19/10/2019
icon 07:16
В Туле создадут совет по инклюзивному образованию

Автор:

17 октября управлением образования администрации города Тулы проведена рабочая встреча, в ходе которой обсуждался вопрос организации образовательного процесса для детей с расстройствами аутистического спектра в условиях массовой школы с использованием модели «Ресурсный класс». 

Мероприятие состоялось на базе центра образования № 29, где с 1 сентября 2019 года функционирует первый в Тула ресурсный класс по обучению детей с расстройством аутистического спектра, сообщает пресс-служба администрации города. 

Участниками рабочей группы познакомились с организацией образовательного пространства для ресурсного класса в МБОУ ЦО № 29, обсудили вопросы психолого-педагогического сопровождения детей с РАС, организационно-методического сопровождения деятельности ресурсных классов, организации ресурсного класса для детей с РАС в 2020-2021 учебном году на базе центр образования № 8. 

По итогам рабочей встречи было принято решение создать в III квартале 2019 года при управлении образования администрации города Тулы совета по инклюзивному образованию. Цель – рассмотрение вопросов от ранней помощи детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья до помощи в профессиональном самоопределении обучающимся с особыми образовательными потребностями. 

В состав совета войдут представители управления образования администрации города Тулы, руководители муниципальных образовательных учреждений – ресурсных центров, представители общественных организаций, родители детей с особыми образовательными потребностями.