В Туле многодетная семья лишилась положенного по закону участка

icon 17/10/2019
icon 16:01
Важная новость
В Туле многодетная семья лишилась положенного по закону участка

Автор:

В редакцию ИА "Тульские новости" со своей не самой веселой историей обратилась тулячка Светлана Белоухова.

По закону, многодетные семьи с тремя и более детьми имеют право на безвозмездное получение участка.

- Семьям вроде нашей обычно выдают участки за пределами города, но нам повезло и мы нашли отличный участок площадью 1400 кв. м. на улице Розы Люксембург, недалеко от Восточного обвода, - рассказывает Светлана. - Участок достаточно проблемный - по нему проходили "красные линии" (Красные линии — линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты))  и  коллектор "Тулагорводоканала". Чтобы разграничить его мы потратили порядка 50 тысяч рублей. Собирать бумаги начали прошлой осенью, подали заявление о формировании участка в городскую администрацию и спустя какое-то время получили положительный ответ. 

С согласованным МИЗО проектом семья Белоуховых прошла общественные слушания и получила постановление администрации об утверждении проекта планировки территории. 

- И вот тут началось самое интересное - 26 июня начальник отдела по распоряжению земельными участками по Туле Дмитрий Камаев заявил, что по оформляемому мной участку уже имеется другое заявление, поданное на день раньше. И все наши труды по оформлению участка оказались напрасными - его просто отдали другой многодетной семье.

Другой семьей оказалась семья неких Станиславчуков. По нашей информации, глава данной семьи работает в одной из силовых структур, а его жена - в региональном УМВД.

На данный момент Белоуховы подали в суд, чтобы отменить решение МИЗО и вернуть законный участок. Мы будем следить за развитием событий.