В Туле открыли мемориальную доску Станиславу Аверину

icon 11/10/2019
icon 16:45
В Туле открыли мемориальную доску Станиславу Аверину

Автор:

Сегодня, 11 октября, в Туле состоялась церемония открытия мемориальной доски конструктору, ученому, Почетному гражданину города-героя Тулы Станиславу Ивановичу Аверину. Памятная табличка установлена на здании Центрального конструкторского бюро аппаратостроения, которое он возглавлял с 1974 по 1979 годы.

В торжественном мероприятии приняли участие Глава города Тулы Ольга Слюсарева, генеральный директор АО «Тренажерные системы» Владимир Лискин, представитель госкорпорации «Ростех» в Тульской области Константин Данилов, сын Станислава Ивановича – Константин, ветераны и сотрудники АО «ЦКБА», туляки.

Обращаясь к собравшимся, мэр Тулы назвала символичным открытие мемориальной доски Аверину в год юбилея конструкторского бюро.

– История предприятия складывается из биографий людей, которые внесли вклад в становление ЦКБА и, в целом, в укрепление имиджа России как великой державы, – подчеркнула Ольга Слюсарева.

Глава города отметила, что Тульская городская Дума поддерживает инициативы по увековечению памяти известных земляков.

Подрастающие поколение должно помнить о знаменитых туляках, гордиться ими и брать с них пример. Наша задача – делать все, чтобы эта преемственность сохранилась, – сказала Ольга Слюсарева. – Станислав Иванович ушел из жизни в 2011 году. Но я глубоко убеждена, что человек жив, пока живет его дело. Воспоминания о нем запечатлены не только на мемориальной доске, но и в наших сердцах, в изобретениях его учеников и продолжателей.

Коллеги Аверина рассказали о годах совместной работы с ним. По их словам, Станислав Иванович обладал редким талантом, отдавал себя работе без остатка. Известный ученый и конструктор в области тренажеростроения, он являлся автором трех книг, нескольких десятков изобретений и публикаций. За большой личный вклад в укрепление обороноспособности страны, в развитие производственного потенциала, инфраструктуры тульских предприятий и экономики города Тулы Станислав Аверин удостоен высокого звания «Почетный гражданин города-героя Тулы».