Ольга Слюсарева: У каждого из нас хранятся в памяти воспоминания о первой учительнице, о любимых преподавателях, о школьной жизни

icon 05/10/2019
icon 13:20
Ольга Слюсарева: У каждого из нас хранятся в памяти воспоминания о первой учительнице, о любимых преподавателях, о школьной жизни

Автор:

Накануне, 4 октября, в центре образования № 28 в поселке Плеханово состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя. С праздником коллектив образовательного учреждения поздравила Глава города Тулы Ольга Слюсарева.

День учителя – очень теплый, добрый, близкий каждому из нас праздник. Ведь педагог – это не просто профессия. Это призвание, нелегкая, ответственная, но благородная миссия. У каждого из нас хранятся в памяти воспоминания о первой учительнице, о любимых преподавателях, о школьной жизни. И сегодняшний праздник – это прекрасная возможность для всех учеников – и тех, кто учится сейчас, и тех, кто окончил школу, – еще раз сказать спасибо и низко поклониться своим наставникам. Выразить им свою признательность и благодарность, – обратилась Ольга Слюсарева к педагогам.

По ее словам, тульская земля всегда славилась качеством своего образования, сильными педагогическими традициями.

Сегодня вы используете лучшие педагогические наработки, накопленный опыт, но наполняете их новым, современным смыслом. Поскольку понимаете, что уровень образования наших ребят должен соответствовать требованиям не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня. Причем независимо от статуса учебного заведения – обычная ли это сельская школа или престижный городской лицей. Именно поэтому в своем Послании губернатор Тульской области Алексей Дюмин сделал особый акцент на развитии системы образования. На перезагрузку систему образования направлен и соответствующий нацпроект. На его реализацию Тульской области выделены беспрецедентные средства: на 2019-2020 учебный год предусмотрено более миллиарда рублей, из них 638 миллионов – средства федерального бюджета, – подчеркнула мэр.

Как отметила Глава города, в тульских школах открываются профильные классы, оборудованные современной техникой, технопарки – на сегодняшний день в Туле открыто 17 мини-технопарков, работают «Квантроиум», «Эксперименторий», творческий индустриальный кластер «Октава». По программе «Народный бюджет» благоустраиваются и ремонтируются учебные заведения, ведь ученики проводят в школах большую часть своего времени и им должно быть не только интересно, познавательно, но и комфортно учиться, сообщает пресс-служба Тульской городской Думы.

Ольга Слюсарева выразила учителям слова благодарности за талант, за сердечность, за любовь к профессии.

– Ведь без ваших идей, без частички вашей души, которую вы дарите детям на каждом уроке, даже самая совершенная техника ничему не научит. Талантливый, чуткий, все понимающий учитель – мечта всех школьников и их родителей. Уверена, эти слова можно с полным правом адресовать всем, кто присутствует сегодня здесь! Я желаю вам крепкого здоровья, позитива, неиссякаемых идей и творческого подхода! Благополучия вам и вашим семьям! – сказала она.

Глава города вручила Благодарности отличившимся педагогам.

В ответном слове директор ЦО № 28 Любовь Хрусталева поблагодарила мэра за теплые слова. Дети и учителя подготовили к празднику несколько концертных номеров.

Затем Ольга Слюсарева осмотрела школу, музей и ознакомилась с реализацией проекта «Точка роста». Он открыт в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» и включает несколько кабинетов: кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»; помещение для проектной деятельности. Кабинет зонируется по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную и медиазону.

Работа Центра «Точка роста» выстроена   следующим образом: в первую половину дня на его базе проводятся уроки по трем обозначенным предметам, а после ребята занимаются в рамках внеурочной деятельности, проводят деловые игры, тренинги. Помимо получения новых знаний, работа в условиях коворкинг-центра позволяет детям и подросткам совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление, – рассказала руководитель образовательного учреждения Любовь Анатольевна.