В Дубенском районе ООО «МУК ЖКУ» самовольно увеличило тарифы
©
Прокуратурой Дубенского района в ходе проверки установлено, что ООО «МУК ЖКУ», оказывающим жителям Дубенского района коммунальные услуги, в 2011г. самовольно были увеличены тарифы на содержание и текущий ремонт жилого помещения, а также на вывоз твердых бытовых отходов.
По результатам проверки 4 марта в адрес директора ООО «МУК ЖКУ» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона с требованием произвести гражданам перерасчет платы за содержание и текущий ремонт жилого помещения, а также на вывоз твердых бытовых отходов с 1 января. Результаты рассмотрения представления находятся на контроле прокурора района.
Кроме того, в ходе проверки установлено, что решением Собрания представителей Дубенского района 4 декабря 2009г. утверждены нормативы потребления коммунальных услуг и размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда и собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано и размер платы граждан за коммунальные услуги.
Данное решение Собрания представителей Дубенского района противоречит требованиям действующего законодательства и подлежит изменению, принято в нарушение требований Жилищного кодекса РФ - представительным органом муниципального образования Дубенский район неправомерно утверждены нормативы потребления коммунальных услуг и размер платы граждан за коммунальные услуги, поскольку нормативы потребления коммунальных услуг и размер платы за коммунальные услуги в соответствии с действующим законодательством утверждаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
В связи с этим, 4 марта прокурором района на вышеуказанное решение Собрания представителей Дубенского района принесен протест с требованием данное решение изменить, исключив положения, которыми определены нормативы потребления коммунальных услуг и размер платы за коммунальные услуги.
Протест прокурора в настоящее время находится в стадии рассмотрения, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.