Тульские единороссы поддержали идею создания совета по вопросам развития института медиации

icon 04/10/2019
icon 18:46
Тульские единороссы поддержали идею создания  совета по  вопросам развития института медиации

Автор:

Депутат Государственной Думы от Тульской области, член фракции «Единая Россия» Николай Петрунин в рамках региональной недели провел рабочую встречу с директором Ассоциации дополнительного профессионального образования «Научно-исследовательский образовательный центр» Инной Дорошенко. В ходе встречи обсуждались вопросы создания координационного совета по вопросам развития института медиации в Тульской области.

Как отметила Инна Дорошенко, несмотря на то, что для многих людей понятие медиации достаточно новое, Федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» вступил в силу еще в 2011 году, а само понятие медиации получает все большую известность.

- В создании служб медиации сегодня заинтересованы не только судебные органы. Медиация рассматривается как способ поведения в любом конфликте, которых в нашей жизни возникает немало, - подчеркнула она.

Депутат Тульской областной Думы, координатор партийного проекта «Единой России» «Единая страна – доступная среда» Галина Алешина отметила необходимость создания службы медиации в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения.

- При работе с больными людьми и инвалидами, людьми с ограниченными возможностями здоровья, людьми преклонного возраста, а также с семьями, в которых живут инвалиды или престарелые родственники нередко возникают конфликтные ситуации, решать которые без специальной подготовки бывает довольно сложно. И потому таким учреждениям необходим специалист, который профессионально к удовлетворению конфликтующих сторон поможет людям найти выход из сложной ситуации, - отметила она.

Создание служб примирения в образовательных учреждениях поддержал депутат Государственной Думы Николай Петрунин.

- Вряд ли найдется школа, где бы не возникали конфликты между детьми, учителями и воспитанниками, педагогами и родителями. Просто слишком много детей и взрослых взаимодействует здесь каждый день. Часто вовлекаются в конфликты подростки, дети из неблагополучных семей и дети «группы риска», которые нередко становятся нарушителями или хуже того - жертвами. Им тоже нужна специальная помощь. И создание в школе собственной службы примирения – очень серьезный вопрос.

В ходе дискуссии участники встречи поддержали идею создания координационного совета по развитию института медиации в Тульской области и выразили готовность принять активное участие в его работе.