В Туле обсудили сотрудничество с участниками белорусской бизнес-миссии

icon 30/09/2019
icon 21:15
В Туле обсудили сотрудничество с участниками белорусской бизнес-миссии

Автор:

30 сентября 2019 года в Туле состоялась встреча участников белорусской бизнес-миссии с тульскими предпринимателями. Мероприятие прошло на площадке «Территории Бизнеса» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Тульскую область представила более 30 субъектов малого и среднего предпринимательства. 

Участников бизнес-миссии приветствовал председатель регионального комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Вячеслав Романов. По словам председателя, благодаря национальному проекту у малого и среднего бизнеса появилось множество уникальных возможностей. В том числе возможность развития экспорта.

В бизнес-миссии приняли участие 17 организаций, которые заинтересованы в развитии экспортных отношений с российскими партнерами. В том числе ККУП «Витебский областной центр маркетинга» (Базовый центр поддержки предпринимательства), который содействует в продвижении товаров и услуг участников, заключения  экспортных контрактов между субъектами малого и среднего предпринимательства Тульской области и Республикой Беларусь в сфере машиностроения, пищевой и перерабатывающей промышленности, строительной индустрии, туризма, в сфере торговли Витебской и Тульской областях.

Кроме того, участие приняли ОАО «Могилевское агентство регионального развития», специализирующее на работе с инвесторами, разработке перспективных и сопровождению реализуемых инвестиционных проектов, сетевые магазины, туристические компании и другие.

Бизнес-миссия является одним из самых эффективных инструментов государственной поддержки внешнеэкономической деятельности.

В рамках программы для всех желающих были организованы В2В-переговоры с потенциальными партнерами. По итогам мероприятия достигнуты предварительные договоренности о заключении экспортных контрактов между участниками.

Мероприятие организовано фондом развития международных деловых связей «Аккорд» при поддержке комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку и Тульского регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства», сообщается на сайте правительства Тулы.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» ставит целью поддержку предпринимателям на каждом этапе развития бизнеса, расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию. Срок реализации проекта намечен с октября 2018 года по 2024 год.