Военные дни в мастерских тульского завода вошли в диораму «Память говорит. Дорога через войну»
©
В сюжет новой диорамы «Память говорит. Дорога через войну», открытой в Санкт-Петеребурге, вошли первые дни Великой Отечественной войны в мастерских тульского завода.
Ее соорудили в пространстве "Севкабель" на площади 2000 кв метров. Эта экспозиция стала крупнейшей в стране. Зрители могут совершить путешествие через все военное время от 1941 до 1945 года.
Над созданием диорамы трудился коллектив творческого поискового объединения «Невский баталист» и авто диорамы - Дмитрий Поштаренко.
В экспозиции представлены сюжеты начиная с первых дней войны в белорусской деревни, через мастерские тульского завода, к Сталинграду. Далее дорога войны проведет зрителей через перевалы Кавказа, форсирование Днепра, сражения в городах Европы и завершит свой путь на крыше Рейхстага.
Диорама создавалась на основе исторических фотографий, документов, кадров кинохроники и поисковых данных.