Губернатор Вячеслав Дудка принял участие в работе Совета ЦФО

icon 15/03/2011
icon 20:57
Главная новость
Губернатор Вячеслав Дудка принял участие в работе Совета ЦФО

Автор:

15 марта в г.Брянске под председательством полномочного представителя Президента в ЦФО Г.С.Полтавченко состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе по вопросу «Реализация плановых мероприятий по подготовке и проведению весенне-полевых работ. Повышение эффективности развития животноводства в регионах ЦФО».

В работе Совета ЦФО принял участие губернатор Тульской области В.Д.Дудка, главный федеральный инспектор в Тульской области С.А.Харитонов.

На заседании заместитель Председателя Правительства РФ В.А.Зубков заявил, что по предварительным прогнозам, сроки начала полевых работ могут задержаться на неделю, поскольку у сельхозпроизводителей, пострадавших от прошлогоднего аномально жаркого лета возникли дополнительные потребности в материальных ресурсах для проведения посевной кампании. Он также отметил, что весенние полевые работы будут проходить в непростых экономических условиях. По словам заместителя Председателя Правительства РФ, особенно это будет ощущаться в регионах Центрального округа, серьёзно затронутых прошлогодней засухой.

В ходе заседания руководители ряда регионов доложили о ходе подготовительных работ к весеннему севу. Участники заседания обменялись имеющимся опытом работы, высказали свои мнения и предложения.

При общении с журналистами губернатор Вячеслав Дудка рассказал, что по предварительным данным общие посевные площади в области увеличатся по сравнению к 2010 году на 3,7 тыс. гектаров, и составят около 750 тыс. га, из них зерновые и зернобобовые культуры займут 522 тыс. га, что на 10 тыс. гектаров больше уровня прошлого года.

Губернатор считает, что ожидаемая структура посевных площадей позволит в текущем году обеспечить валовое производство зерна в объёме не менее 1,3 млн. тонн, сахарной свёклы – 310 тыс. тонн и картофеля – 635 тыс. тонн.

Данных объёмов будет достаточно для того, чтобы полностью обеспечить потребность региона в продовольственном зерне, перерабатывающие предприятия – сырьём, животноводческую отрасль - кормами на предстоящую зиму

Область полностью обеспечена семенами яровых зерновых культур, идёт работа по приобретению семян кукурузы, подсолнечника, льна, сои.

В регионе приобретено 20,5 тыс. тонн действующего вещества минеральных удобрений при их потребности для проведения весенне-полевых работ в 30,2 тыс. тонн.

В целях проведение всего комплекса весенних полевых работ в оптимальные агротехнические сроки в области активно ведётся работа по подготовке машинно-тракторного парка к предстоящим полевым работам - техника своевременно была поставлена на хранение и определена потребность в запасных частях.

Ход ремонта техники находится на постоянном контроле администрации Тульской области и руководителей агропромышленных формирований муниципальных районов региона.

Для обеспечения сельхозпредприятий области горюче-смазочными материалами на период проведение весенних полевых администрацией Тульской области заключено Соглашение с ОАО «Туланефтепродукт» о поставке по льготным ценам сельхозтоваропроизводителям области в 2011 году 36,7 тыс. тонн дизельного топлива и 3,36 тыс. тонн бензина.

Губернатор В.Д.Дудка подчеркнул, что в регионе определены основные направления дальнейшей работы в животноводческой отрасли. Это - ежегодное приобретение не менее 2 тыс. голов высокопродуктивного племенного молодняка, улучшение качества кормовой базы за счёт увеличения питательных многолетних и бобовых трава и доли зернобобовых культур, приобретение высокопроизводительной техники и оборудования по приготовлению и раздаче кормов.

Из бюджета Тульской области ежегодно выделяются деньги на возмещение процентных ставок по кредитам, взятым на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов животноводства, на приобретение племенного скота и доильного оборудования.

В целях укрепления инвестиционной политики региона в рамках строительства новых животноводческих комплексов в текущем году будет оказана поддержка из бюджета области по целому ряду направлений, в том числе на разработку типового проекта животноводческого комплекса, компенсация части затрат на приобретение кормозаготовительной техники, оборудования и племенного скота и другие.

Губернатор В.Д.Дудка считает, что все проводимые мероприятия позволят успешно завершить комплекс весенне-полевых работ и стабилизировать ситуацию в молочно-мясном скотоводстве региона.

Управление пресс-службы

администрации Тульской области