Олег Дючков о начале отопительного сезона: На котельных и теплосетях аварийных ситуаций нет

icon 25/09/2019
icon 11:55
Важная новость
Олег Дючков о начале отопительного сезона: На котельных и теплосетях аварийных ситуаций нет

Автор:

Сегодня, 25 сентября, в здании правительства состоялась конференция по началу отопительного сезона в Туле и Тульской области.

Министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков о сообщил о пуске тепла в регионе.

- В этом году погода преподносит сюрпризы в виде аномально раннего похолодания. Уже 15 сентября мы начали готовить котельные к работе. Губернатор Тульской области, на оперативном совещании поставил задачу, что не нужно экономить на людях и ждать нормативных значений. С 19 сентября мы издали распоряжение о начале отопительного сезона, - отметил Олег Дючков.

Теплоснабжение начали запускать в школах, садах и учреждениях здравоохранения еще 18 сентября, а 23 сентября тепло стало поступать в многоквартирные дома. Запущено порядка 430 котельных из 623, что составляет 60% от общего числа, тепло подается в 5029 домов. Свыше 70% детских садов, также отапливаются.

Первыми подавать тепло в социальные объекты начали в Туле - 18 сентября, в Куркинском районе - 19 сентября, в Кимовском, Киреевском и Суворовском районах – 20 сентября. В большинстве муниципальных образований отопительный сезон начался с 23 сентября.

- Дважды в день мы формируем отчетность. Полностью завершены работы по подаче тепла в Заокском, Одоевско, Чернском и Тепло-Огаревском районах. Все дома там отапливаются. Высокий уровень пуска тепла в Туле, Алексино, Новомосковске. На сегодня это промежуточный этап, - подчеркнул министр ЖКХ.

Также Дючков акцентировал внимание на самом принципе подачи тепла в дома. Он отметил важность того, чтобы жители понимали, как происходит сам процесс запуска теплоснабжения. Кроме того, министр напомнил о том, что работают горячи линии, куда могут обратится жители и сообщить о проблеме отсутствия тепла в их доме.

-  В первую очередь в случае проблем нужно обращаться в управляющую компанию, которая обслуживает дом. Работа по началу тепла у нас на контроле, - подчеркнул Дючков.

В ходе пресс-конференции начальник ГЖИ Тульской области Леонид Ивченко сообщил о том, что основной задачей на сегодняшний момент является обеспечение безаварийной подачи тепла в многоквартирные дома. Для этого была проведена большая работа как управляющих компаний, ресурсовиков, так и администрации города.

На сайте ГЖИ жители могут найти телефоны своих управляющих компаний и звонить им по вопросам теплоснабжения. На сегодняшний день проведен комплекс мероприятий, связанных с началом отопительного сезона.

- В зоне риска были дома УК Восход, с ними мы работали с июля и до начала отопительного сезона, все дома, находящиеся в зоне ответственности данной УК были подготовлены . Рисков связанных с неготовностью домов мы не видим, но мы контролируем пуско-наладочные работы, -  отметил Леонид Ивченко.

Олег Дючков отметил, что на котельных и теплосетях аварийных ситуаций зафиксировано не было.

- Регулировка отопления по всем этажам сложный вопрос. Если в доме тепло есть а в конкретной квартире нет - обращаться в управляющую компанию, - подытожил Олег Дючков.

Для информирования жителей во всех районах организована работа «горячих линий».

Телефоны размещены на главных страницах сайтов администраций и на сайте министерства ЖКХ.

Елена Казмерчук сообщила, что график пуска тепла в каждом доме, телефоны своей управляющей компании и местной администрации можно узнать в специальном сервисе на портале «Открытый регион».

Кроме того, в случае отсутствия отопления можно подать через сервисы «Реши проблему» и «ЕДС ГЖИ».