Строительство социальных объектов находится под контролем Алексея Дюмина

icon 24/09/2019
icon 19:30
Строительство социальных объектов находится под контролем Алексея Дюмина

Автор:

24 сентября губернатор Алексей Дюмин провел совещание по строительству социальных объектов в регионе.

По докладу министра строительства Тульской области Константина Лопухова, было сказано, что в 2019 году завершено строительство семи социальных объектов, восемь в стадии строительства, по трем готовится документация для проведения конкурсных процедур по определению подрядных организаций, 20 объектов – в стадии проектирования. Общая стоимость объектов – более 13,5 млрд рублей.

С 2017 года строятся два корпуса детской областной клинической больницы. Строительная готовность объекта составляет 99%. Строительная готовность изоляционно-диагностического корпуса с лабораторией микробиологических исследований–84%. По словам министра здравоохранения Тульской области Андрея Третьякова, что открытие палатно-боксированного корпуса запланировано на 1 декабря 2019 года, а изоляционно-диагностического – 20 января 2020 года.

В 2019 году началось строительство нового корпуса для Тульского областного перинатального центра. Срок сдачи объекта – 2021 год. Также, глава региона обратил внимание на дополнительную поддержку медперсоналу.

В рамках национальных проектов «Образование» и «Демография» в этом году завершено строительство учебного корпуса Центра образования №4 и двух детских садов на ул. Серебровской и в мкр. «Солнечный» в Туле.

Строятся два детских сада в Новомосковске, по одному – в Веневе и Щекине.

В зоне повышенного внимания министерства строительства — детский сад в Веневе, строительная готовность которого составляет 51%. Объект планируется сдать в декабре.

В рамках национальных проектов «Образование» и «Демография» министерство строительства Тульской области координирует работу муниципальных образований по подготовке проектно-сметной документации на строительство 15 объектов.

Так, в этом году начнется строительство детских садов в пос. Ревякинский Ясногорского района, мкр. Брусяновский г. Киреевска, г. Ефремове.

В Туле два детских сада находятся в стадии проектирования: на 120 мест в п. Северный и на 75 мест в мкр. «Времена года».  Планируется завершить проектирование до 1 ноября. 

В рамках национального проекта «Демография» в следующем году планируется начать строительство Красивского дома для пожилых людей.   

Сегодня в области строятся два футбольных поля в г. Щекино и г. Донском.

В Донском степень готовность объекта – 35% . Алексей Дюмин подчеркнул, что ремонт стадиона должен быть завершён до 15 ноября. Губернатор также сообщил, что в ближайшее время планирует лично посетить Донской и проверить готовность объекта.

В 2020 году планируется начать строительство фондохранилища Историко-краеведческого и художественного музея. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация. 

В 2019 году по нацпроекту «Культура» в регионе будут капитально отремонтировано 6 сельских клубов.

В 2019 году на реализацию регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» из федерального бюджета выделено 88,2 млн рублей.

В регионе на данный момент строится 15 площадок по программе «Газпром – детям». 1 из них будут сданы до 15 октября, остальные до 1 ноября. 

Общий контроль за строительством возложен на зампреда регионального правительства Элеонору Шевченко, сообщается на сайте правительства Тульской области.

Также, на территории Тульской области строится ряд социально значимых объектов на инвестиционные средства.