Реставрация и выставки: как регион готовится к 500-летию Тульского кремля

icon 20/09/2019
icon 18:35
Реставрация и выставки: как регион готовится к 500-летию Тульского кремля

Автор:

Пресс-конференцию по подготовле к празднованю 500-летия Тульского кремля и Большой засечной черты провели в областном правительстве 20 сентября.

Подготовка к 500-летию Тульского кремля помогла привлечь в регион дополнительные федеральные средства на развитие исторических населенных пунктов, входивших в состав Большой засечной черты (Тулы, Черни, Епифани, Богородицка, Дедилова, Крапивны, Одоева, Ефремова, Венева, Белева, Чекалина, Алексина).

Так, реставрационные работы были выполнены в Туле, Крапивне, Богородицке, Дубне и Алексине. В 2019 году завершаются работы в усадьбе Мосоловых в Дубне и доме купца Пряничникова, которые в дальнейшем планируется музеефицировать.

На ремонтно-реставрационные работы дополнительно было выделено 1543, 8 млн. руб.

В 2019 году состоялся ряд крупных выставочных проектов с участием федеральных музеев:

-выставка «500 лет Тульскому кремлю» в Государственном историческом музее;

-выставка Тульского государственного музея оружия «Защитники южных рубежей» в усадьбе металлопромышленников Мосоловых в Дубне;

-выставка «Государева стража: южные границы Русского государства в XVI-XVII веках» в музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом;

-выставка Всероссийского конкурса рисунков среди школьников «Тульский кремль: Руси прекрасная эмблема», учрежденного Министерством просвещения РФ;

-выставка работ из Третьяковской галереи «Русский портрет XVII-XIX веков» в Тульском музее изобразительных искусств.

Кроме того, проводятся археологические раскопки в Тульском кремле, чтобы полностью выявить основание фундамента храма Успения Пресвятой Богородицы (XVII в.). Часть фундамента уже открыта, сейчас изучается северная сторона. После подробного изучения находок проведут консервацию раскопа, установят археологическое окно.

При поддержке Минкульта РФ в юбилейный 2020 год в Тульском кремле зрители смогут увидеть артистов Мариинского театра. Это будет постановка «тульской» оперы Родиона Щедрина «Левша» под управлением Валерия Гергиева. В дни юбилея в Тульском кремле также пройдут спектакли Государственного академического малого театра, академического малого театра, академического театра Российской армии, выступления Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова и др.

В Тульском музее изобразительных искусств пройдут выставки  ведущих российских музеев Москвы, Санкт- Петербурга и республики Крым.

 

В девяти малых городах Тульской области следующим летом пройдут крупные события: большой многожанровый праздник в Крапивне; детский театральный фестиваль в Богородицке; фестиваль фольклора и ремесел в Веневе и многое другое.

Запланировано множество мероприятий для молодежи.

Уже в этом году на ул. Металлистов откроется музей Декоративно- прикладного искусства Тулы XVI-XXI вв. Это будет первый музей в Музейном квартале. Во Въездной башне Богородицкого дворца-музея в Музейном квартале. Во Въездной башне Богородицкого дворца-музея и парка разместится экспозиция, посвященная крепости Большой засечной черты и краеведению города. 

Также в этом году идет реставрация 5 объектов в малых исторических городах:

-здания казначейства в Чекалине;

-зданий библиотеки им. В.А. Жуковского и художественно-краеведческого музея в Белеве;

-краеведческого музея и Дома Мирковича в Одоеве;К 500-летию Тульского кремля создан сайт: https://тульский-кремль.рф/.