Управляющие компании "желтой зоны": часть первая

icon 20/09/2019
icon 18:15
Управляющие компании "желтой зоны": часть первая

Автор:

Редакция ИА «Тульские новости» совместно с «Тульским бизнес-журналом» запустили цикл статей, в которых мы рассказываем о том, как и на что живут управляющие компании тульского региона.

Сегодня вашему вниманию представляем частичный список управляющих компаний, которые вошли с состав, так называемой «желтой зоны», согласно рейтингу государственной жилищной инспекции Тулы.

 

ООО «Планета комфорта» г. Донской (7 домов в управлении)

Управляющая компания действует с 2014 года и находится в г.Донской, в дома 98 по улице Октябрьская. Собственник и управляющий в одном лице  - Галина Калинина, не менялся ни разу с момента открытия организации.

По данным картотеки, государственные органы проверяли «Планету комфорта» 6 раз. В результате инспекций, не было выявлено нарушений. Арбитражной практики у организации также нет.

Согласно оценке финансового состояния компании, предприятие имеет высокую рентабельность и финансовую устойчивость.

 

УК «Эверест» Щекинский район (256 домов в управлении)

Предприятие работает с 2017 года, с уставным капиталом 100 000 рублей. Генеральным директором и собственником управляющей компании является Тигрануи Никитина, которая с февраля 2019 года также владеет и руководит еще одной УК «Стандарт-С».

УК «Эверест» зарегистрирована в Первомайском рабочем поселке Щекинского района на улице Октябрьская, дом 20. Также, там находятся еще 3 организации.

В 2019 году, данная организация единожды была ответчиком в суде, сумма исковых требований составила чуть более 10 тысяч рублей. Также, компания выступала истцом на судебном разбирательстве, где требовала чуть более 40 тысяч рублей.

За два года существования компании, государственные органы проводили проверки ее деятельности 354 раза. За 2019 год выявлено 49 нарушений. Последний раз компанию инспектировала Щекинская администрация на предмет исполнения ранее выданного предписания. Предмет проверки: соблюдение обязательных требований к выполнению лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами услуг, работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства РФ.

 

ООО УК «Единая Тула» (53 дома в управлении)

Организация обслуживает дома с 2015 года. Уставной капитал компании 20 000 рублей. «Единая Тула» располагается в Заречье, на улице Галкина, дом 15. В этом же здании еще 14 юридических лиц.

Руководит и владеет управляющей компанией Олег Должиков, ранее известный как Алексей Сидоров.  В 2018 году Должиков отвечал в суде дважды, общая сумма исковых требований к владельцу УК «Единая Тула» составила 6 082 580 рублей.

Вернемся к деятельности управляющей компании. В 2019 году задолженность предприятия по обязательным платежам составила 109 350 рублей. А в 2018 году по назначению суда, УК оплатила административный штраф в размере 160 500 рублей.

Согласно картотеке, в 2019 году, «Единая Тула» выступала ответчиком в суде 4 раза, а сумма требований к компании составляет 8 459 840 рублей. В 2018 году больше – 33 раза отвечала перед судом, а сумма исков составила 67 172 100 рублей.

Государственные органы проверяли компанию 31 раз. В 2019 году выявлено 4 нарушения.

 

ООО «Умелые руки» г. Новомосковск (19 домов в управлении)

Компания работает с 2016 года в Новомосковске в доме 26 по улице Шахтеров, управляет ею Анастасия Чернецова.

Задолженности по обязательным платежам нет, также как и штрафов и неоплаченных счетов. Государственные органы проверяли компанию 6 раз, и в 2019 году нарушений выявлено не было.

За первую половину 2019 года, компания успела побыть и ответчиком и истцом в суде. Так, ООО «Новомосковская энергосбытовая компания» требует от Управляющей компании «Умелые руки» 442 523 рублей (общая сумма всех исков).

В свою очередь, «Умелые руки» судится с администрацией Гаринского ГО и с подрядной организацией ООО "МПСП "Корх".  Управляющая компания требует 645 255 рублей.

 

УК «Новострой» (12 домов в управлении)

Управляющая компанию осуществляет свою деятельность в Туле с 2017 года по адресу: Проспект Ленина, дом 132. Компанией владеют два человека: Антон Нежданов и Денис Мельников. Управляет организацией Нежданов.

Согласно картотеке, в 2019 году, компания один раз отвечала в суде перед пенсионным фондом, на сумму 1 000 рублей.

Однако, не все так гладко. У «Новостроя» недоимки и недоплата по налогам и иным обязательным платежам.

 

ООО «ЖКХ – Гарант» (3 дома в управлении)

Организация зарегистрирована в апреле 2013 года в Туле на улице Пионерской дом 65. Компанией управляет Салькова Ирина, а владеет Дмитрий Сальков. Также, сама УК «ЖКХ-Гарант» имеет собственную долю в уставном капитале.

За время работы УК, директоров и собственников сменилось немало.

Государство проверяло организацию всего 5 раз, причем последняя проверка была в 2017 году.

За первую половину 2019 года компания задолжала 85 255 рублей налогов и 1 402 669 рублей по иным обязательным платежам. В связи с этим, 13 счетов компании, на данный момент, заблокированы.

 «ЖКХ - Гарант» уже трижды в 2019 году отвечал в суде.  АО "ТНС ЭНЕРГО Тула"  и  АО "Тулагоргаз" пытаются отсудить у управляющей компании 1 209 150 рублей.

 

ООО «СтройМАКС» (82 дома в управлении)

Управляющая компания обслуживает население уже 14 лет по Тургеневской улице, дом 47а. Ею управляет Андрей Липенцов. Собственников двое: 50% в уставном капитале имеет Инна Липенцова, остальная половина в руках у Марины Михалевой.

Андрей Липенцов также фигурирует в управлении еще 6 компаний.

Управляющая компания «СтройМАКС»  имеет большой опыт арбитражной практики. Так, за все время существования, организация отвечала в суде 33 раза (сумма исковых требований 100 191 224 рублей), выступала истцом 95 раз (сумма исковых требований 11 244 412 рублей).

В 2019 году компания отвечала в суде 2 раза, а сумма на сегодняшний день составляет 7 116 550 рублей.  На данный момент дела рассматриваются в Арбитражном суде Тульской области. Истцами в данных делах выступает АО "ТНС ЭНЕРГО Тула" и АО "Тулагоргаз".

 

ООО «Новая УК» (37 домов в управлении)

Зарегистрирована в 2016 году. Организацией владеет Елена Ефанова, а управляет Алексей Ефанов.

Алексей Ефанов – ликвидатор Территориального Управления Администрации Тулы по Ленинскому району и экс-глава Администрации МО Иншинское Ленинского района.  Также, он был генеральным директором ООО «ЖилЭкспО», при банкротстве компании, ликвидатором выступила Елена Ефанова.

«Новая УК» проверялась государственными органами 18 раз.  За 2019 год выявлено 3 нарушения.

Также, за первую половину 2019 года, компания выступала в суде в качестве ответчика 1 раз.  АО "Тулагорводоканал" отсуживает у «Новой УК» 298 610 рублей.

 

ООО «Плехановская УК» (13 домов в управлении)

«Плехановская УК» осуществляет свою деятельность с 2015 года. За 4 года существования, в организации поменялось 3 собственника и 6 директоров. На сегодняшний день компанией владеет Анатолий Борзов, а управляет Юрий Устинов.

Юрий Устинов является экс - главой собрания депутатов МО рабочий поселок Плеханово Ленинского района. Собрание было исключено из ЕГРЮЛ по инициативе налоговых органов.

Анатолий Борзов  также является учредителем РО Приход храма св. блж. Матроны Московской пос. Плеханово и руководит "Комплексным центром социального обслуживания населения №1". Владелец «Плехановской УК» в прошлом – экс-глава Киреевского района и администрации МО «Плеханово». А также, был председателем ликвидационной комиссии, и участвовал в ликвидации администраций Плехановского и Хрущевского поселковых округов.

Итак, «Плехановская УК» проверялась государственными органами 31 раз. Из них в 2019 году выявлено 2 нарушения.

В 2019 году у компании нет задолженности по обязательным и налоговым платежам.  Как и «походов» в суд.

 

ООО УК «Сервис» (479 домов в управлении)

Компания осуществляет свою деятельность с 2014 года. За 5 лет существования в организации поменялось три директора. На сегодняшний день компанией владеет Михаил Сухинов, а управляет Владимир Вотоновский.

Владимир Вотоновский фигурирует также  в управлении еще 7 компаний, одна из которых исключена из ЕГРЮЛ по инициативе налоговых органов.

Михаил Сухинов является учредителем ассоциации "Территориальное объединение работодателей муниципального образования Богородицкий район Тульской области» и руководит ООО «ЭКОКОМСЕРВИС».  

Факторы риска компании: уровень уставного капитала организации менее или равен 10 000 руб, наличие "брошенных" компаний у руководителя организации, осуществлялась смена наименования, осуществлялась смена адреса.

УК выступала ответчиком в арбитражной практике 9 раз на сумму 8 460 370.00 руб.

На конец последнего отчётного года предприятие финансово неустойчиво, оно имеет низкую рентабельность для поддержания платежеспособности на приемлемом уровне: доход - 39 632 000 рублей за 2017 год, расход: 40 773 000 рублей за 2017 год.

 Как правило, такое предприятие имеет просроченную задолженность. По решению суда УК не рассчиталось с долгами еще с 10 компаниями на сумму 10 053 059.60 рублей.

Итак, УК «Сервис» проверялась государственными органами 14 раз. Из них в 2019 году выявлено 1 нарушение.

 

ООО «Кульбит»(53 дома в управлении)

ООО «Кульбит» оказывает услуги по управлению и обслуживанию жилых домов и коммерческой недвижимости с 2013 года по адресу г.Плавск, Набережная улица, 21а. За 6 лет поменялось только два собственника. На сегодняшний день компанией владеет и управляет Александр Куцик.

Александр Куцик ранее являлся директором ООО «Наш дома - Плавск», но компания была ликвидирована вследствие банкротства.

Факторы риска компании: уровень уставного капитала организации менее или равен 10 000 руб, осуществлялась смена адреса.

В арбитражной практике УК выступала в качестве ответчика 5 раз на сумму около 16 млн рублей.

На конец последнего отчётного года предприятие имеет удовлетворительный уровень рентабельности. Оно в целом платежеспособно и финансово устойчиво, хотя отдельные показатели ниже рекомендуемых значений: доход  на 2017 год - 59 171 000.00, расход - 60 315 000.00.

По решению суда УК не рассчиталось с долгами еще с 2 компаниями на сумму
7 424 552.60 рублей.

Итак, ООО «Кульбит» проверялась государственными органами 20 раз. Из них в 2019 году выявлено 1 нарушение.

 

ООО УК «Чистый город» (56 домов в управлении)

Компания осуществляет свою деятельность с 2016 года, уставной капитал 10000 рублей, находится по адресу г.Тула, улица Галкина,18. Отметим, что прописанному адресу зарегистрировано еще несколько юридических лиц. Компанией руководит Марина Кочеткова, а владельцем является Дмитрий Сальков.

Дмитрий Сальков является учредителем ООО «ЖКХ-Гарант», ООО «ФОТОН», ООО «АвтоДорСтрой», компания была исключена из ЕГРЮЛ по инициативе налоговых органов, и ООО «Троя».  

В качестве ответчика «Чистый город» выступал 22 раза с исками на сумму больше 16 млн рублей.

По решению суда УК не рассчиталось с долгами с 13 компаниями на сумму 10 924 406.51 руб.

На конец последнего отчётного года компания находится в глубоком финансовом кризисе. Размер кредиторской задолженности велик, предприятие не в состоянии расплатиться по своим обязательствам, финансовая устойчивость практически полностью утрачена. Степень кризиса предприятия столь глубока, что вероятность улучшения ситуации, даже в случае коренного изменения финансово-хозяйственной деятельности, невысока. Доход - 16 381 000 руб. за 2017 год, расход: 20 910 000 руб. за 2017 год

За все время в УК «Чистый город» было проведено 8 государственных проверок, в текущем году нарушений не выявлено.

 

ООО УК «Центральная» (4 дома в управлении)

Компания действует с 2015 года, с уставным капиталом 10.000. Юридический адрес: г. Тула, проспект Ленина, дом 145. Директором и учредителем является Макеева Светлана Анатольевна, которая также является генеральным директором и совладельцем ООО «УК «Ваш дом». Сама компания находится по адресу: город Тула, Проспект Ленина, дом 145, помещение 9. Стоит отметить, по данному адресу также зарегистрировано 25 юридических лиц.

За всю историю существования компания Макеевой участвовала 7 раз ответчиком в суде на сумму исков около 9 млн рублей. В этом году сумма исков составляет 5 935 920.00 рублей.

С 2015 года проводилось всего 19 проверок государственными органами. Было выявлено 8 нарушение.

На данный момент компания финансово неустойчива, имеет задолженности по уплате на сумму 23 749.08 руб .

 

ООО «Жилстройсервис» (53 дома в управлении)

Данная управляющая компания действует уже 3 года, ее головной офис находится в Щекино, на улице Победы, д.16г. Уставной капитал – 10 тысяч рублей.

Компанией владеют два человека: Геннадий Еремышко и Иван Коваленко.Также Коваленко явлеятся учредителем и гендиректорм еще двух компаний: «Спецстрой» и ООО «Жилищно-эксплуатационная строительная компания». Генеральным директором явлется Елена Гришина, ранее ее должность занимал Геннадий Еремошк.  

На счету у компании 15 походов в суд, в качестве ответчика. За 2019 год 5 раз с исками на сумму более 7 млн рублей.

Также, на 2019 год сумма задолженности компании по обязательным платежам составляет 1 249 034.76. Согласно оценке финансового состояния компании предприятие имеет удовлетворительный уровень рентабельности. Оно в целом платежеспособно и финансово устойчиво.

За все время в компании провели 51 государственную проверку, было выявлено 15 нарушений.

ООО «Развитие Сервис» (13 домов в управлении)

Организация действует 11 лет и находится в Туле, в 60 доме по улице Городской переулок. По этому адресу зарегистрировано еще 19 юридических лиц.

За время существования компании учредитель поменялся один раз. На данный момент УК руководит и владеет Наталья Покатаева.

На счету у компании 68 походов в суд в качестве ответчика, а сумма исков на нынешний год составляет 12 412 400 рублей. На сегодняшний день еще 5 дел с участием УК не завершено.

Помимо этого,  на данный момент, ООО «Развитие Сервис» имеет задолженность 45 компаниям на сумму 3 238 019 рублей.

С 2008 года было проведено 20 государственных проверок.

По данным картотеки, финансовая оценка компания отсутствует, так как недостаточно сведений для анализа.

 

ООО УК "Согласие" (нет домов в управлении)

УК зарегистрирована в 2015 году с уставным капиталом в 10 тысяч рублей по адресу: г.Тула, улица Марата, 172. По этому же адресу зарегистрировано 11 юридических лиц. На сегодняшний момент компания находится в статусе ликвидации. Владеет «Согласием» Игорь Соколов, он же является и ликвидатором компании. Также Соколов является учредителем ООО «УК РЕМСТРОЙСЕРВИС», которая находится в стадии ликвидации, и генеральным директором ЗАО «ТД «Индустрия Сервис».

По данным картотеки, на конец последнего отчётного года компания находится в глубоком финансовом кризисе. С июля 2019 года Игорь Соколов принял решение о ликвидации компании и назначил себя ликвидатором.

О проверках, судебных исках и долгах управляющей компании информация отсутствует.