"Универсальных управленцев быть не может" - Виктор Осташев об инициативе ОНФ ввести новый курс для вузов

icon 20/09/2019
icon 16:56
"Универсальных управленцев быть не может" - Виктор Осташев об инициативе ОНФ ввести новый курс для вузов

Автор:

Общероссийский народный фронт обратился в Министерство экономического развития с просьбой включить в учебную программу вузов и техникумов дисциплину "Операционная эффективность".

Мнение о введении нового "курса" для студентов "Тульские Новости" узнали у проректора по инновациям и управлению имуществом Тульского государственного университета Виктора Осташева.

Прежде всего, проректор заявил, что человек должен стать профессионалом в своем деле, в своей профессии, где собирается стать руководителем. 

"Универсальных управленцев быть не может!" - заявил Осташев. - "К процессу руководства надо идти от малого к большему, постепенно. Руководителя надо воспитывать в процессе, давать шанс учиться на своих ошибках, а не сразу выкидывать на улицу. Главное - это практика. В первую очередь я всем своим студентам говорю: "Станьте профессионалами в том деле, которым вы занимаетесь". Только тогда, когда полностью разбираешься в своем деле, ты можешь стать там руководителем. Надо воспитытвать профессионалов, надо давать практику". 

Другого мнения придерживается проректор по учебной работе ТулГУ Владислав Котов. 

"Задача подготовки квалифицированных специалистов, обладающих навыками управления процессами и данными, владеющих инструментами бережливого производства и культурой постоянного совершенствования, является актуальной. Эти вопросы нашли отражение в программе развития Тульского государственного университета как опорного вуза нашего региона. Так в учебные планы большинства направлений уже включены отдельные учебные дисциплины, формирующие у студентов компетенции по ресурсоэффективности, инженерному лидерству, инновациям и предпринимательству. Обучающиеся получают навыки управления проектами, в том числе путём формирования сборных проектных команд для выполнения проектов полного жизненного цикла.

Тульский государственный университет не оставляет без внимания и тех, кто уже закончил вуз и работает сейчас на предприятиях региона. Они могут пройти дополнительную подготовку по программам повышения квалификации, ориентированным на вопросы ресурсосбережения, бережливых технологий и формирования компетенций цифровой экономики. В ТулГУ уже разработаны и применяются на практике программы «Бережливый менеджмент в здравоохранении», «Практические вопросы реализации государственной политики в области энергосбережения и повышение энергетической эффективности», «Информационные технологии в профессиональной деятельности», «Способы и средства технической защиты информации» и целый ряд других", - пояснил Котов. 

По мнению председателя Центрального штаба ОНФ Алексея Комиссарова, азы философии постоянных улучшений, борьбы с потерями на участках и системы подаци рациональных предложений должны быть у каждого студента, который в будущем может стать управленцем.

Руководитель проекта ОНФ "Профстажировки", член Общественной палаты РФ Илья Семин считает, что в зависимости от специальности, каждый вуз мог бы индивидуально определять количество часов на преподавание этой дисциплины.

"На основе анализа опыта лучших российских компаний, а также опыта вузов, мы разработали "расширенное меню" программы, в которую входит управление профессами и цифровыми данными, системы менеджента качества, бережливого производства и основы культуры постоянного совершенствования", - отметил Семин.