Тульские коммунисты пытаются «протащить» Алексея Лебедева в областную думу

icon 20/09/2019
icon 16:45
Важная новость
Тульские коммунисты пытаются «протащить» Алексея Лебедева в областную думу

Автор:

Тульское региональное отделение КПРФ пытается продвинуть в областную думу Алексея Лебедева, который провалил выборы.

Напомним, КПРФ получила два мандата в региональный парламент, которые должны получить лидеры территориальных групп, показавшие лучший результат. Ими стали Максим Дронов (вторая территориальная группа) и Светлана Белоус (10 территориальная группа). Последняя мандат приняла. Помимо Дронова в числе «отказников» значатся также Людмила Сапожникова и Татьяна Давыдова. Все они уже написали соответствующие заявления. Мандат перешел Александру Савенкову.

Еще два человека, по информации «Тульских новостей» также готовы отказаться от мандата. Не исключено, что такое количество «отказников» - попытка «протащить» в региональный парламент брата лидера тульских коммунистов Олега Лебедева Алексея Лебедева. 

Савенков и Белоус, по данным региональной избирательной комиссии, уже зарегистрированы в качестве депутатов Тульской областной думы. Однако, в случае отказа кого-то из них от депутатского кресла и, учитывая отказ остальных кандидатов по данной территориальной группе, вопрос вакантного места в парламенте будет решаться самой партией. Таким образом, коммунисты и смогут «продавить» Алексея Лебедева в областную думу.

Напомним, на выборах по одномандатному избирательному округу №16 Алексей Лебедев оказался лишь третьим, уступив кандидату от «Справедливой России» Сергею Гребенщикову и представителю «Единой России» Инне Ждановой.