Николай Петрунин: Любые изменения в КоАП должны быть тщательно выверены

icon 18/09/2019
icon 23:32
Николай Петрунин: Любые изменения в КоАП должны быть тщательно выверены

Автор:

Депутаты Госдумы в первом чтении одобрили законопроект «О внесении изменения в Федеральный закон «О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Представитель Тульской области, член фракции «Единая Россия» Николай Петрунин рассказал о готовящихся изменениях:

- Документ, соавтором которого я являюсь, устанавливает следующее правило: любой законопроект, представляющий собой поправки в КоАП, может быть внесен в Госдуму только при наличии официального отзыва Правительства.

Напомню, что проблема контроля за изменениями в КоАП уже выносилась на обсуждение в 2017 году и частично была решена принятием закона, согласно которому внесение изменения в КоАП должны осуществляться отдельными федеральными законами. Однако интенсивность поправок, вносящих изменения в КоАП, не уменьшается.

Практика получения отзыва Правительства уже работает в связи с поправками в Уголовный кодекс. КоАП – это не менее серьезный документ, нацеленный на повышение безопасности граждан, поэтому любые изменения в него должны быть тщательно выверены и отработаны.