Евгений Шевченко: выборы в Тульской области прошли прозрачно, легитимно и конкурентно

icon 13/09/2019
icon 10:16
Важная новость
Евгений Шевченко: выборы в Тульской области прошли прозрачно, легитимно и конкурентно

Автор:

Член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Евгений Шевченко прокомментировал ход и итоги единого дня голосования в Тульской области.

- Центральная избирательная комиссия очень высоко оценивает качество работы, которую выполнила избирательная комиссия Тульской области и нижестоящие избирательные комиссии региона, по проведению выборов в единый день голосования 8 сентября этого года.

Напомним, 8 сентября в Тульской области состоялось 19 избирательных кампаний: выборы депутатов Тульской областной Думы 7-го созыва, Тульской городской Думы 6 созыва и выборы представительных органов местного самоуправления еще в 17 муниципальных образованиях области.

Выборы были очень конкурентными и, собственно говоря, в Тульской области сформирован самый многопартийный законодательный орган из всех субъектов Российской Федерации, выборы в которых состоялись в этот день.

В Тульскую областную Думу избрались представители семи политических партий, а в Тульской городской Думе будет работать представители шести политических партий, т.е. как представители федеральных парламентских партий, так и непарламентские партии, которые сейчас стали парламентскими на уровне Тульской области. Это очень серьезный и очень высокий результат, который говорит о том, что не было никаких проблем у партий как с точки зрения регистраций, мы об этом неоднократно говорили и это факт, т.е. все, кто сдал документы на регистрацию, были зарегистрированы. А второе – это говорит о том, что те кандидаты, кто смог донести свою позицию до избирателей, увлечь жителей Тульской области своей позицией, своими идеями, те получили их поддержку и представлены в Тульской областной Думе и Тульской городской Думе.

Никаких противодействий, чтобы кандидаты шли и общались с избирателями, не было. И это очень дорогого стоит.

Также должен сказать, что представители некоторых политических партий говорили, что они не признают выборы, если досрочное и надомное голосование будут высокими. Но цифры говорят о том, что по всей Тульской области досрочное голосование составило 0,65%, это минимум. Действительно, в досрочном голосовании принимали участие только те люди, которые не могли присутствовать на территории региона в день выборов. Если взять досрочное голосование на выборах в Тульскую городскую Думу, то тут цифра составила всего 0,62%. На две тысячи человек меньше проголосовало на дому по сравнению с выборами 2014 года. И это тоже очень хороший результат.

У нас появился механизм «Мобильный избиратель», который впервые жители Тульской области протестировали, опробовали на выборах Президента РФ в марте прошлого года. В этом году «Мобильный избиратель» впервые, использовался на общерегиональных выборах. Более 8500 человек воспользовались этим механизмом и могли проголосовать по месту нахождения.

Еще мы отмечаем, что все те технические средства, которые были использованы на выборах Президента РФ, в полном объеме были использованы на выборах депутатов Тульской областной Думы: Первое – это видеонаблюдение. На избирательных участках работало видеонаблюдение, которое транслировало онлайн все, что происходит на избирательно участке, от момента подготовки к открытию, в том числе, опечатывание ящиков для голосования, до момента оглашения протокола об итогах голосования. Кроме участковых избирательных комиссий во всех 29 ТИКах региона также было видеонаблюдение. Любой желающий, где бы он ни находился, в любой точке земного шара, мог смотреть, как формируется протокол об итогах голосования, как данные участковых избирательных комиссий попадают в ГАС «Выборы» – это было тоже абсолютно прозрачно. Еще раз подчеркну, все 29 территориальных избирательных комиссий области были оснащены видеокамерами и шла трансляция онлайн.

В Туле наиболее крупные избирательные участки были оснащены комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) – на таких участках проголосовало 44% жителей города-героя. КОИБы сработали без сбоев, абсолютно четко и никаких замечаний ни у наблюдателей, ни у членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса по поводу их работы не возникло. Это тоже еще один дополнительный фактор легитимности.

И, конечно, оснащение 100% участковых избирательных комиссий компьютерами, которые генерировали протоколы об итогах голосования с QR-кодом. Это позволяет без ошибок составить протоколы итогов голосования, а затем очень быстро ввести их в ГАС «Выборы». Это тоже о многом говорит.

Когда я был в Туле, представители Коммунистической партии говорили предлагали, чтобы их представители были включены в группу контроля за работой системы ГАС «Выборы». Я тогда предложил, чтобы в эту группу включили представителей всех политических партий, которые зарегистрировали списки кандидатов на этих выборах. Решением избирательной комиссии Тульской области все представители политических партий были включены в ее состав. Находясь в группе контроля, они могли онлайн смотреть, как цифры поступают в систему ГАС «Выборы», как формируются итоговые результаты выборов. И замечаний у тех, кто входил в группу контроля, не возникло.

Поэтому, суммируя все выше сказанное, можно констатировать, что выборы в Тульской области в единый день голосования, в Тульскую областную Думу, Тульскую городскую Думу, в местные органы власти в районах региона, прошли абсолютно прозрачно, абсолютно легитимно и абсолютно конкурентно. Жалоб в Центральную избирательную комиссию на действия или бездействия Тульской областной избирательной комиссии, нижестоящих избирательных комиссий, которые требовали бы реагирования ЦИК, не поступало.