Министр молодежной политики Тульской области Алексей Давлетшин рассказал о мерах поддержки талантливой молодежи

icon 12/09/2019
icon 09:47
Министр молодежной политики Тульской области Алексей Давлетшин рассказал о мерах поддержки талантливой молодежи

Автор:

11 сентября на пресс-конференции министр молодежной политики Тульской области Алексей Давлетшин рассказал о работе по поддержке творческого потенциала и самореализации молодежи

Финансовая поддержка молодежи оказывается на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. На федеральном уровне ключевыми грантооператорами выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Фонд президентских грантов и другие федеральные ведомства. Из бюджета Тульской области оказывается финансовая поддержка проектной деятельности. Министерство в свою очередь оказывает молодым людям помощь в подготовке проектов, их подаче на грантовые конкурсы и дальнейшей реализации, сообщает правительство Тульской области.

На федеральном уровне грантовую поддержку оказали на сумму более 23 млн рублей, а на региональном – на 6 250 000 руб.

Министр также сообщил, что еще одна из форм поощрения талантливой молодежи - участие во Всероссийских и окружных форумах, в областных профильных сменах различной тематики. Для детей и подростков – путевка в Международный детский центр «Артек» и Всероссийские детские центры «Орленок» и «Смена».

Одним из основных направлений работы министерства остается развитие добровольчества. В Тульской области реализуется проект «Социальная активность». Добровольческой деятельностью в регионе занимаются 417 объединений, внесенных в региональный реестр волонтерских организаций. Общая численность волонтеров – 9 700 человек.

Еще одно приоритетное направление работы - патриотическое воспитание молодежи. В регионе создано 24 зональных центра подготовки к военной службе и военно-патриотического воспитания. С 2016 года действует областное отделение движения «ЮНАРМИЯ». Сегодня в регионе 5769 юнармейцев.

Алексей Давлетшин отметил одной из приоритетных задач - реновацию Тульского областного центра молодежи. На 2020 год запланирован капитальный ремонт. На этот же год запланировано открытие Школа социального проектирования, где будут обучаться руководителей и участники молодежных движений, объединений и волонтерских отрядов.