Независимый наблюдатель Николай Тузиков: Нарушений не было, помарки были

icon 08/09/2019
icon 21:05
Независимый наблюдатель Николай Тузиков: Нарушений не было, помарки были

Автор:

В ходе пресс-конференции, которая состоялась в пресс-центре избирательной комиссии Тульской области, член ассоциации «Гражданский контроль», независимый наблюдатель Николай Тузиков рассказал о своих впечатлениях, о Едином дне голосования в Тульской области и городе Тула.

- Я не заметил грубых нарушений. Очень внимательно следил за ходом выборов как внутри помещений избирательных участков, так и рядом с ними. Особенно обращал внимание на рекламную продукцию, которая могла появиться на избирательных участках. Но, что увидел: нарушений не было, помарки были.

Так, на одном из участков комиссия забыла повесить на информационном стенде большой бюллетень, положенный по закону. На вопрос, почему не повесили, ответили, что забыли по причине того, что им с самого утра пришлось помотаться по адресам, которые были заявлены для голосования на дому, а таких адресов было порядка 140 и все в разных концах. В результате из 140 проголосовали лишь 40 избирателей.

Также не увидел больших надписей с номерами избирательных участков не увидел. Зато был поражен городом Чекалин, в котором я увидел самый настоящий праздник, которые устроили жители города. Выборы там прошли замечательно.  У самого маленького города в России оказалась самая большая душа. Я это запомню надолго, - рассказал Николай Тузиков..

 

 

 

Специалист по проблемам законотворчества, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, политолог Екатерина Шульман