Павел Веселов: большинство заявлений о нарушениях в интернете – «фейк ньюс»

icon 08/09/2019
icon 20:00
Важная новость
Павел Веселов: большинство заявлений о нарушениях в интернете – «фейк ньюс»

Автор:

Председатель избирательной комиссии Тульской области Павел Веселов рассказал о зафиксированных нарушениях на выборах и информационных вбросах в интернете.

По словам Веселова, на данный момент зарегистрировано 6 обращений граждан. Так, например, в Зареченском округе Тулы избирательница обнаружила, что вместе с ней прописан неизвестный ей человек. Женщина написала заявление. С данной ситуацией, рассказал Веселов, избирком разберется после выборов.

- Мы также промониторили сайт «Карта нарушений». У них 11 заявлений разного рода. Наиболее серьезное – в Новомосковске. Там урны для голосования были расположены вне камер. Большая часть, не хочется никого обижать, но это «фейк ньюс». Например, написано, что в Богородицке на участке №0404 – рекордное количество досрочно проголосовавших. Это 107 человек. Для справки – в Богородицке муниципальных выборов нет вообще [прим. на областных выборах досрочного голосования не было].К сожалению, эмоции доминируют над фактами. Большая часть, сознательно или нет, но это «фейк ньюс», - сказал Веселов.