Тульская областная Дума приняла закон о создании Фонда защиты прав дольщиков

icon 29/08/2019
icon 16:00
Важная новость
Тульская областная Дума приняла закон о создании Фонда защиты прав дольщиков

Автор:

В ходе 67-ого внеочередного заседания депутаты регионального парламента в трех чтениях приняли закон «О регулировании отдельных отношений в сфере долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости на территории Тульской области».

Внести изменения в региональное законодательство потребовалось после корректировки законодательства федерального. В Тульской области уже осенью должен начать функционировать Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства.

- Тема, конечно, не нова. И пусть договоры долевого участия сейчас уже канули в Лету, но проблемы остались - недострой, обманутые дольщики, обманутые вкладчики. Определенные шаги, в том числе на законодательном уровне, в регионе предпринимались и раньше. Предлагаемое решение – одно из комплекса мер. Основная задача Фонда - наполнение его средствами, прежде всего, со стороны федерального центра. И уже Фонд будет решать, что делать в конкретном случае: достраивать объекты или выплачивать дольщикам компенсации, - рассказывает о механизмах работы Фонда заместитель председателя Тульской областной Думы Александр Рем.

Структура Фонда должна быть определена в октябре.

- Цель создания Фонда - урегулирование обязательств застройщиков, признанных банкротами, перед дольщиками. Финансирование будет осуществляться за счёт бюджета области и федерального бюджета. На финансирование текущей деятельности необходимо 7 миллионов рублей, - рассказывает министр строительства Тульской области Константин Лопухов.

Прежде всего, на помощь Фонда могут рассчитывать те, кто состоит в реестре обманутых дольщиков.

- После того, как на федеральном уровне будет определено финансирование, станет ясно, какой объем средств в следующем году может быть направлен на помощь гражданам в Тульской области. Как такового, реестра обманутых дольщиков в дальнейшем не будет. Есть целая процедура, довольно длительная, по признанию застройщика банкротом, по передаче обязанностей и имущества. В следующем году, надеюсь, эта проблема будет решаться быстрее. Отмечу, что Фонд актуален и после введения эскроу-счетов. У нас есть застройщики, которые еще работают по договорам долевого участия. Тем более, повторюсь, есть застарелые проблемы, - поясняет Александр Рем.