В Тульской области отмечен высокий уровень заболеваемости сахарным диабетом

icon 29/08/2019
icon 11:17
Важная новость
В Тульской области отмечен высокий уровень заболеваемости сахарным диабетом

Автор:

За пять лет в России на 23% увеличилось число больных сахарным диабетом, пишет russian.rt.com.

Высокий уровень заболеваемости зафиксирован и в Тульской области - по 4,5 тысячи случаев на 100 тысяч населения.

Высокая распространенность сахарного диабета в Тульской области обусловлена в первую очередь большой выявляемостью, уверены в региональном Минздрав:

"Высокая распространенность сахарного диабета в Тульской области обусловлена в первую очередь большой выявляемостью. Стоит отметить, что распространенность заболевания увеличивается за счёт инсулинонезависимой формы, которая развивается в основном на фоне избыточного веса вследствие неправильного образа жизни (переедание, гиподинамия). 

К тому же инсулинонезависимый сахарный диабет относится к характерным патологическим изменениям пожилого возраста. И это еще одна причина распространённости диабета в нашей области. 

Снизить риск заболевания сахарным диабетом можно придерживаясь здорового образа жизни, снижая калорийность рациона питания и увеличивая свою физическую активность. Причем следить за здоровьем следует с детских лет.

А в лечении сахарного диабета 2 типа основным является гипокалорийная диета. Без нее инсулинотерапия малоэффективна,"- прокомментировала данную ситуацию  главный внештатный специалист эндокринолог министерства здравоохранения Тульской области Светлана Прилепа.