Тульские школьники имели доступ к порносайтам
©
Прокуратурой Привокзального района г. Тулы проверила исполнения требований законодательства об образовании, об информатизации, информационных технологиях и о защите информации при реализации приоритетного проекта «Образование» по направлению «Внедрение современных образовательных технологий» в районных школах.
Установлено, что в МОУ СОШ № 19 г. Тулы компьютеры, используемые в образовательном процессе, оборудованы контентным фильтром, который не исключает доступ учащихся к Интернет-ресурсам, не совместимым с процессом образования и воспитания, а именно: при наборе в поисковой системе названий соответствующих сайтов можно получить свободный доступ к информации, пропагандирующей употребление запрещенных курительных смесей и наркотических средств, содержащей описание способов изготовления взрывных устройств в домашних условиях и других.
Аналогичные нарушения выявлены в МОУ СОШ № 66 и МОУ СОШ № 65 г. Тулы. В последнем образовательном учреждении контентный фильтр на момент проверки вообще отсутствовал, что позволяло получать доступ в сети Интернет к фотографиям порнографического содержания.
В этой связи прокурором Привокзального районаТулы директорам школ внесены представления с требованием об устранении нарушений законодательства об образовании, об информации, информационных технологиях и защите информации.