Тульская область дала старт акции по уборке берегов от мусора "Вода России"

icon 23/08/2019
icon 19:30
Тульская область дала старт акции по уборке берегов от мусора "Вода России"

Автор: Фото: Артем Жильцов

Фото: Артем Жильцов

23 августа на «Романцевских озерах» в д. Кондуки Узловского района состоялась Всероссийская акция по уборке берегов от мусора «Вода России».

Тульская область дала старт акции, которая пройдет по всей стране в рамках нацпроекта «Экология». Уборка берегов рек и озер от мусора пройдет в 45 регионах страны.

Организаторами данного мероприятия выступили министерство природных ресурсов и экологии Тульской области совместно с ТРОО «Экологическая защита» и администрацией Узловского района.

В акции приняли участие 30 команд, а также представители Минприроды России, правительства Тульской области, федеральных органов исполнительной власти, бюджетных учреждений, предприятий и небезразличных жителей.

На мероприятии была подготовлена концертная программа, работали торговые и выставочные площадки. Участников угощали полевой кашей, чаем и мороженым.

Площадка Тульского областного экзотариума представила сразу несколько экологических станций: от полюса к полюсу, путь выживания, экобаскет, экологическая игра «Крышечки», а также микроскопия - возможность каждого проверить качество воды «голубых озер». Кроме того, экзотариум знакомил всех желающих со своими питомцами.

По итогам акции собрано 280 мешков мусора, более половины из них - вторсырье.

Первое место заняла команда Центра гигиены и эпидемиологии Тульской области, второе место – администрация Узловского района, на третьем – Тульский ЦСМ.

Министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов поблагодарил участников за работу и вручил награды победителям. Он подчеркнул, что уже второй год акция «Вода России» проходит в Кондуках и собирает большое количество участников.

«Сегодня проведена большая работа. Уверен, что отдыхающие будут поддерживать порядок, созданный участниками акции», - сказал Юрий Панфилов.

Кроме того, сегодня при въезде в зону «Романцевских озер» был установлен информационный стенд, который разъясняет правила поведения на охраняемой природной территории местного значения.

В этот же день в пяти муниципальных образованиях региона: Новомосковске, Донском, Узловском, Кимовском и Куркинском районах очищали берега р. Дон от мусора и древесного хлама. Общая протяженность очищенных участков берегов р. Дон составила 4 км.

Планируется, что с августа по октябрь в акции «Вода России», проводимой Минприроды России совместно с Федеральным агентством водных ресурсов, примут участие более полумиллиона добровольцев,

Тульская область передала эстафету следующему региону. Завтра, 24 августа, Всероссийская акция «Вода России» стартует в Ингушетии.