8 сентября: лидеры и аутсайдеры

icon 22/08/2019
icon 21:50
8 сентября: лидеры и аутсайдеры

Автор: Фото: https://mosreg.ru/upload/files/o/i/oi4eymtrocjEjEeHO0VE9EUjTd4u9jnYFpWP5mK5oxTiiPoa0Xe1a3B7pC6m3ctxHqru3EIQyJD468QCjNsmltSXsHRsYirO.jpg

Фото: https://mosreg.ru/upload/files/o/i/oi4eymtrocjEjEeHO0VE9EUjTd4u9jnYFpWP5mK5oxTiiPoa0Xe1a3B7pC6m3ctxHqru3EIQyJD468QCjNsmltSXsHRsYirO.jpg

До общероссийского дня голосования – меньше двух недель. Предвыборная кампания в Тульской области сохраняет элементы интриги. Но судя по данным регионального информационно-маркетингового центра «Статус», уже сейчас видно, кто приобретет, кто потеряет 8 сентября. А неряшливая подготовка документов для подачи в избиркомы, привела к небольшим потерям в кандидатских рядах еще на старте.

Без ажиотажа и сенсаций

Чтобы понять, как меняются намерения и предпочтения туляков, «Статус» провел первое исследование в середине лета, а повторное – чуть меньше, чем за месяц до конца избирательной кампании. Сенсации не случилось, но цифры всё равно любопытные.

Судя по данным двух исследований, туляков, желающих участвовать в выборах, уменьшилось: с 57,7% до 49,9% или на 7,8%. Так как голосуют всегда меньше, чем заявляют, то ожидаемая явка – 30-35%.

Что же касается победителя, он уже определился. За партию «Единая Россия» намерено проголосовать почти 50% граждан, готовых прийти на избирательные участки. Второе место по популярности надежно занимает ЛДПР – она претендует на 12,6% голосов. И если собрать голоса, на которые рассчитывают все партии, вместе взятые, то это будет в полтора разе меньше ожидаемого результата «Единой России».

Несмотря на эти данные, выборы сохраняют интригу. По-прежнему невозможно предсказать, сколько конкретно мандатов получит «Единая Россия». Особенно интересно это относительно Тульской областной Думы 7-го созыва. Напомним: в ней произошла «оптимизация» депутатского корпуса. Вместо 38 избранников будет 36, поэтому ценность каждого мандата – увеличилась.

Согласно августовскому исследованию, «Единая Россия» увеличила отрыв от конкурентов, на 5,2%. Другие партии, кроме коммунистов, тоже прибавили. Увеличилось число сторонников у «Партии Роста» и «Партии пенсионеров за справедливость». Коммунисты же потеряли 1% сторонников. Скорее всего, потому что не смогли предложить какие-либо интересные и оригинальные идеи.

Количество тех, кто готов голосовать, но пока не решил за кого, уменьшилось на 8,7%. Значит, партии могут рассчитывать на прибавки, но тенденция, определившаяся к концу августа, изменится вряд ли.

На любой цвет, на любой вкус

Важной особенностью предстоящих выборов – политическое многообразие, предложенное избирателям. За право попасть в Тульскую областную Думу борются семь партий: «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия. А также «Пенсионеры за социальную справедливость», «Коммунисты России» и «Яблоко». На выборах в Тульскую городскую Думу эту семерку дополняет «Российский общенародный союз».

У каждой из перечисленных партий своя история, свои традиции, свой политический вес. Их объединяет одно: они представили оформленные документы, зарегистрировались и участвуют в выборах. Избирателю представлены практически все направления современной российской политики, но выбор в итоге – за ним.

Чем вредна поспешность

Как всегда, не обошлось без потерь. Из 144 кандидатов подавших документы на выборы в ТОД зарегистрированы 122 – 85%. Из 169 выдвинувшихся в ТГД зарегистрированы 117 – 69%. Очевидно, что на выборах более низкого уровня снизилось качество подготовки кандидатами документов, но бдительность избиркомов не снизилась. Пока что никто из незарегистрированных кандидатов не смог восстановиться по суду.

Одновременно суды стали рассматривать жалобы на отдельных кандидатов, со стороны оппонентов. Основная претензия неправильно оформленные документы. На 20 августа вынесены решения только по 12 претендентам на мандаты.

Это означает, что большинство кандидатов освоили нехитрую науку. Хочешь, чтобы твою судьбу решили избиратели – правильно готовь документы. Тем же, кому не хватило времени на правильное оформление документов, придется потратить время на судебные заседания. Как правило, без шансов на успех.

Принципиальность судей – на страже интересов избирателей. Тот, кто не уважает закон еще на уровне регистрации, вряд ли будет уважать его, получив вожделенный мандат. Таким политикам следовало бы или научиться грамотно готовить документы. Или задать себе вопрос: не освоить ли другую, менее ответственную профессию? Что же касается избирателей, то у них выбор есть. Ведь большинство претендентов, когда готовили документы, отнеслись с большим уважением, и к закону, и к своим землякам.