14% больных туберкулезом в Тульской области не восприимчивы к лекарствам

icon 07/04/2011
icon 12:17

©

Сегодня, 7 апреля, в мире по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается День здоровья, информирует Управление Роспотребнадзора по Тульской области. 

 В этом году ключевой темой Всемирного дня здоровья стала устойчивость бактерий к противомикробным препаратам. Ежегодно в странах Европейского союза от тяжелых бактериальных инфекций, не поддающихся никакому лечению, умирает 25 тысяч человек. О числе погибших в развивающихся странах можно только догадываться. Если не воспрепятствовать этому процессу, многие инфекционные болезни могут стать неконтролируемыми и свести на нет достигнутые в их лечении и профилактике результаты.

И с каждым годом появляются все новые виды резистентных бактерий. В России регистрируется большое число больных с формами туберкулеза, не восприимчивыми к применяемым лекарствам. Так, в прошлом году в Тульской области среди впервые выявленных туберкулезных больных число пациентов с множественной лекарственной устойчивостью составило 14 процентов.

Необходимо отметить, что в отдельных случаях на повышение резистентности бактерий влияют чисто субъективные факторы, которых можно избежать. Например, если не соблюдать строгую схему лечения, нарушать прием лекарств, то антибиотик в недостаточных дозах превращается как бы в вакцину для бактерии, повышая ее устойчивость к себе.

Лекарственная резистентность возбудителей несет человечеству большие проблемы и не замечать этого нельзя. Всемирный день здоровья призван привлечь внимание общественности и каждого человека к сложившейся в мире тревожной ситуации и осознать свою долю ответственности перед ней. Естественно, что самый надежный способ противостоять патогенным микроорганизмам, в том числе устойчивым к лекарствам - не заболеть вовсе. А для этого необходимо придерживаться правил здорового образа жизни.