Минобороны может вооружить летчиков пистолетом тульского КБП

icon 16/08/2019
icon 20:40

© Фото: World-weapons.ru

Фото: World-weapons.ru

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на ТАСС, Министерство обороны рассматривает возможность включения в носимый аварийный запас (НАЗ) пистолет-пулемет ПП-2000.

НАЗ располагается в чашке под катапультным креслом и эвакуируется вместе с летчиком. В него входят аптечка, запас еды и воды, средства связи и оружие – сейчас это автомат Калашникова, боеприпасы, гранаты и нож. На боевые вылеты пилоты берут также личное оружие – пистолет Макарова или Стечкина.

Отмечается, что вес и габариты НАЗ напрямую влияют на безопасность эвакуации летчика из самолета и его выживание после катапультирования. Летчики уже высказывали пожелание заменить тяжелый автомат Калашникова на более легкое и компактное оружие той же мощности.

Разработанный тульским КБП 9-миллиметровый пистолет-пулемет ПП-2000 применяется для работы в полиции и некоторых категорий военных. Оружие является одним из самых легких в мире: 1,4 килограмма без магазина и приклада. Боекомплект состоит из 30 патронов.