Отстрелялись: в Туле завершился первый городской турнир «Тульский Токарев»

icon 16/08/2019
icon 14:44
Отстрелялись: в Туле завершился первый городской турнир «Тульский Токарев»

Автор:

Вчера, 15 августа, в атриуме Тульского кремля состоялась финальная игра первого городского турнира «Тульский Токарев». С апреля участники турнира принимали участие в отборочных играх и в финал турнира, который провела региональная общественная организация по поддержке молодежи «Добрый мир» при поддержке Молодежного парламента и Тульской областной Думы, пробились 12 команд. Право поспорить за звание победителя интеллектуальной игры получили сборная жителей Тулы «Туляки и Туляночки», команда Ваныкинской больницы «Кот ученый», «Тульские стрельцы» и «Рабочий Полк» из ТГПУ им. Л.Н. Толстого, две команды КБП, три команды сотрудников предприятия «Стрела», «Кукушата» из Центрального конструкторского бюро спортивного и охотничьего оружия, «Легион 2.0» из Института законоведения и управления ВПА и команда «Оружейники», представлявшая ТОЗ. 



Солидное экспертное жюри, возглавляемое председателем Тульской областной Думы Сергеем Харитоновым, внимательно следило за соблюдением правил турнира. В состав жюри вошли главный врач Ваныкинской больницы Ирина Рублевская, председатель комитета областной Думы Галина Алешина, член Молодежного парламента Мария Арделянова и председатель совета организации «Добрый мир» Антон Неклюдов. 

С первых же вопросов игра увлекла не только участников, но и уважаемое жюри: Сергей Харитонов поспешил ответить на вопрос «Какой потомственный тульский конструктор изобрел ручной пулемет?», после чего с улыбкой попросил у ребят прощения. 



А эти самые ребята, показывая высокий уровень знаний, все равно немножечко волновались. Вопросы, кажущиеся со стороны простыми, нередко оставались без ответа, зато заумные задачи щелкались участниками с легкостью. Например, вопрос «Что общего у названий Шатское и Пронское» (это водохранилища), остался без ответа. Зато ребята вспомнили отечество Наташи Ростовой (Ильинична) и ответили, что до 1965 года Ясногорск был населенным пунктом с названием Лаптево. 

По итогам игры, лучший результаты показала команда Ваныкинской больницы, которая и стала победителем турнира. Второе место у «Туляков и туляночек», а «бронзу» завоевали «Тульские стрельцы» из ТГПУ. 

«Это не просто игра, отличный досуг для молодежи, это замечательная возможность узнать что-то новое, пополнить багах знаний, – подвел итоги игры председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов. – «Тульский Токарев» объединяет молодых людей из самых разных сфер деятельности: врачи, студенты, общественники, много сотрудников промышленных предприятий. Надеюсь, турнир будет расширяться, вовлекая все больше активных ребят, которые интересуются историей и современностью своей малой Родины». 

«Конечно, я горда тем, что сотрудники нашей больницы стали победителями этого замечательного интеллектуального соревнования и от души из поздравляю, – порадовалась победе коллег главный врач Ваныкинской больницы Ирина Рублевская. – Но сегодня им пришлось сражаться с сильными соперниками, и абсолютно все участники показали достойную игру, высокий уровень знаний». 

«Ребята из Молодежного парламента придумали игру «Тульский Токарев» 6 лет назад, и с тех пор она не только не потеряла интерес молодежи, но даже наоборот, приобрела новых поклонников, новых участников, – подытожила председатель комитета областной Думы Галина Алешина. – Я желаю тем, кто сегодня не занял призовых мест, сильно не расстраиваться, а получше подготовиться и обязательно в будущем снова участвовать в турнире». 

А новый турнир не за горами – уже осенью начинается подготовка к новым играм.