Дмитрий Медведев на встрече с Шуваловым вспомнил о Туле

icon 14/08/2019
icon 10:47
Важная новость
Дмитрий Медведев на встрече с Шуваловым вспомнил о Туле

Автор:

Встреча Дмитрия Медведева с председателем государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорем Шуваловым состоялась вчера, 13 августа. 

На сайте Правительства России опубликована стенограмма встречи:

Д.Медведев: Игорь Иванович, обычно, когда вспоминают о ВЭБе как о корпорации развития, в голову приходят всякие крупные экономические проекты. Это правильно, потому что ВЭБ им так или иначе способствует, либо кредитуя их, либо выступая в качестве гаранта, либо участвуя на каких-то партнёрских началах. Тем не менее ВЭБ занимается и другими важными вещами. 

Я не так давно был в Туле и встречался с архитекторами, представителями строительной отрасли. Мы обсуждали развитие городских пространств. Там и ваш представитель, кстати, был. Знаю, что эта тема тоже стала одним из важных направлений, которыми занимается ВЭБ как институт развития, и вы в это вкладываете и интеллектуальный, и финансовый ресурсы. Расскажите об этом чуть подробнее. 

И.Шувалов: Дмитрий Анатольевич, мы действительно в рамках наблюдательного совета под Вашим руководством регулярно рассматриваем крупнейшие сделки, которые способствуют развитию экономики Российской Федерации. Мы подготовили несколько таких крупных сделок. В ближайшие дни проведём под Вашим руководством наблюдательный совет. Это будут интересные сделки. Если отвечать на Ваш вопрос по городскому развитию и городской экономике, мы этому сейчас уделяем очень много внимания. 

Мы внимательно следили за подготовкой встречи в Туле, как она проходила. Очень интересно прошла, там были представлены молодые архитекторы и те, кто занимается урбанистикой. И новое законодательство по корпорации развития «ВЭБ.РФ» – по функции и координации – нам сейчас позволяет, Дмитрий Анатольевич, подходить к вопросам городского развития совершенно иначе. Как Вы тогда определили, в систему координации входит «ВЭБ.РФ», РЭЦ, «ДОМ.РФ» и Корпорация по развитию малого и среднего бизнеса. 

Мы сейчас смотрим на различные сегменты городской экономики – что каждый может привнести. Мы определили сейчас 100 городов, 100 крупнейших городов Российской Федерации, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. Это не значит, что мы не занимаемся проектами в этих городах… 

Д.Медведев: Они способны сами разобраться. 

И.Шувалов: Они под непосредственным руководством, если так можно сказать, и Правительства, и Президента. И пользуются всеми этими возможностями.